В Европе новая мода — рожать дома. В Латвии тоже появляются приверженцы этой идеи. В принципе, если рядом с вами в этот ответственный момент находится специально приглашенная сертифицированная акушерка (хотя есть и такие смелые мамочки, которые искренне уверены, что роды вполне в состоянии принять их собственный муж), то никаких юридических проблем возникнуть не должно. Акушерка выдаст родителям такую же справку, как в роддоме, и они смогут зарегистрировать своего ребенка и выполнить все необходимые формальности. Другое дело — проблемы медицинские.
Да, в старину рожали только дома. Случалось, производили дитя на свет прямо в поле (как у Некрасова в поэме "Кому на Руси жить хорошо"). И часто умирали от различных осложнений или теряли младенцев. Конечно, явление маленького человечка миру в стенах специализированного медицинского учреждения еще не стопроцентная гарантия, что все пройдет отлично. Но все же современные достижения в области медицинской техники и оснащения родильных отделений внушают определенную уверенность. Тем не менее "Телеграф" решил выяснить среди своих читателей, какой позиции они придерживаются.

Между прочим, портал Māmiņu klubs, проведя опрос на тему, предпочитают ли латвийские женщины рожать дома или в специализированных медицинских учреждениях, выяснил, что третья часть мамочек приветствует появление своего ребенка в родных стенах. Что совсем даже немало.

ЦИФРА

38 — столько латвийских женщин, по официальным данным, в 2006 г. рожали дома.

А вы бы хотели рожать дома?

Елена ГАЛИЧ, директор компании Cigaronni:

— Я рожала 27 лет назад в Караганде. И хотя все происходило по великому блату, так как мои родители медики, и роды у меня принимали их бывшие однокурсники, все равно не удалось избежать послеродовых осложнений. Нет, я бы не стала рожать дома и, как дочка врачей, считаю, что квалифицированную медицинскую помощь можно оказать только в условиях роддома, то есть в специализированном, соответствующе оборудованном учреждении. Да, Матрена Тимофеевна у Некрасова действительно рожает прямо в поле, а потом снова рожь жнет (у меня филологическое образование), но ведь сам-то Некрасов не рожал, да и детей у него не было. А написать что угодно можно.

Светлана ЛЕВ, топ-менеджер Global Hospitality group LLC:

— Моя дочка появилась на свет 11 лет назад в Санкт-Петербурге, в одной из первых частных российско-итальянских клиник. Вообще-то я собиралась рожать в Австрии, но когда прилетела туда, врачи ошиблись со сроком беременности и велели подождать еще месяц. А через неделю начались схватки. Все прошло великолепно: и сам процесс, и отдельная палата с телевизором и душем. Если говорить о родах в домашних условиях, то вначале я бы обязательно посоветовалась с доктором, и если бы не было никаких противопоказаний, плод лежал правильно, беременность протекала без осложнений, то, может быть, решилась бы. Мама моего мужа, например, рожала дома, к ней приезжала специально обученная акушерка, и никаких проблем не возникло. Родные стены поддерживают, а больница есть больница: запахи, слышишь, как кто-то кричит, в общем, сама атмосфера пугает.

Раиса ЛУГОВСКАЯ, супруга президента ООО Tirgus Rumbula:

— Четыре года назад в роддоме на улице Миера появился на свет мой сын. Роды принимал врач, который наблюдал меня во время всей беременности.

И все равно все эти меры не уберегли ребенка от серьезной родовой травмы. Я точно не стала бы рожать дома — а если вдруг что-нибудь случится с малышом? Я много читала о домашних родах, и меня всегда удивляли женщины, которые хотят рожать дома. В больнице есть и врач, и аппаратура. А пока довезут… Кого потом винить, если что-то случится с ребенком?

Майя СИЛОВА, ведущая телепрограммы "Дефиле":

— Детей у меня пока нет, но некоторые подруги уже рожали, все в специализированных медицинских учреждениях, под чутким присмотром врачей. Сейчас пошла какая-то мода на домашние роды, я — за индивидуализм, но только не в тех вопросах, которые касаются здоровья. Ведь женщина рискует жизнью своего ребенка. Я бы не хотела рожать дома. Роды такое дело, что ты никогда не знаешь, что и как пойдет, а при родах важна эмоциональная стабильность и уверенность, что все пройдет хорошо.

Глас народа

Лидия (двое детей), продавец:

— Конечно, должны быть определенные условия, но все-таки я, наверно, рожала бы дома, хотя вторые роды у меня были очень сложными. Но когда появилась на свет моя младшая дочка, меня прямо из родильного отделения перевезли в коридор, мне даже не сказали, кто у меня родился, только через час я смогла добиться у медсестры, чтобы она сходила и выяснила, мальчик у меня или девочка. Мне очень хотелось есть и пить, но никому не было до меня дела.

Ирина (дочке 11 лет), продавец:

— Мне понравилось рожать в роддоме, потому что со мной все время находилась практикантка, которой нужны были для практики подробные наблюдения.

И мне было очень хорошо от того, что она со мной сидела. Я бы не стала рожать дома, лучше уж в платной палате медицинского учреждения. Может быть, потому что у меня нет своей квартиры. Не могу представить, как это: я рожаю, а за дверью мама, все рядом крутятся, я не знаю, как буду себя вести в такой ситуации.

Наташа (дочке 1 год 4 месяца), рекламный менеджер:

— Я рожала в роддоме. Заключала договор с определенным доктором, которого мне посоветовала знакомая, но все равно к нему не попала, так как роды начались раньше, а врач оказался в это время в отпуске. Нет, я бы однозначно не стала рожать дома, потому что если вдруг непредвиденные обстоятельства, в больнице есть специалисты. Я не настолько уверена в своих силах, что могу родить без проблем, особенно в наших условиях. К тому же дома присутствует расслабляющий момент, все будут тебя жалеть, а в больнице ты мобилизуешь все свои силы.

Арина (сыну 5 лет), специалист по маркетингу:

— У меня были платные роды в роддоме, мама упросила, и она оказалась права. Рожала я очень тяжело, и если мне и за деньги-то с трудом помогли, представляю, что было бы бесплатно. Мне даже не сделали сканирование, а у ребенка было двойное обертывание пуповиной. Я бы не стала рожать дома после такого опыта. Например, думала, что рожу ребенка совершенно спокойно, а вон как все вышло. И кто бы мне дома в такой ситуации помог? К тому же в домашних условиях не добиться такой гигиены, как в медицинском учреждении.

Елена (сыну 17 лет), продавец:

— Я хотела бы рожать дома, где, как говорится, и стены помогают, а больничная обстановка угнетающе действует. Я читала о домашнем родовспоможении и готова за это платить, конечно, если будет обеспечена соответствующая медицинская помощь.

Дина (дочке 3 года), юрист:

— Я рожала дома. Это было прекрасно! Все проходило в знакомой обстановке, без стрессов, вокруг близкие люди, на которых я могу положиться. Это был вполне осознанный выбор. Я ненавижу больницы и подобные им заведения. Я давно решила, что на родах будут присутствовать: моя мама, хотя не была уверена, переживет ли она такое (теперь я понимаю, что мама — герой), моя подруга Светка, которая второго своего ребенка рожала дома (после первого кесарева), и, естественно, акушерка Люба. С момента начала регулярных схваток и до самого момента рождения прошло около 12 часов. В самом начале мне было тяжело, скорее чисто психологически. Рядом со мной обязательно кто-нибудь да находился — морально поддерживал. Рожала я сама. Мне не хотелось, чтобы до меня дотрагивались. Поэтому акушерка и подруга только оказывали моральную поддержку мне и моей маме.

Медики против риска

Майра ЯНСОНЕ, заведующая клиникой акушерства и гинекологии при больнице Страдыня:

— Меня довольно часто спрашивают, как я отношусь к домашнему родовспоможению. Как специалист, который непосредственно помогает при родах, и я, и мои коллеги сталкивались с ситуацией, когда в течение нескольких минут решается вопрос: быть или не быть? Хотя я прекрасно знаю и о плюсах родов дома — это и родные стены, которые помогают, и так далее, это все вполне естественно. Но если существует хотя бы минимальный риск, я не могу относиться к домашнему родовспоможению положительно. Даже если все идет нормально, в любую минуту ситуация может обернуться катастрофой. Часто таких рожениц срочно привозят к нам. Закон, разрешающий рожать дома, принят в Латвии совсем недавно, поэтому точных данных пока нет, но по предварительным подсчетам, в 2006 году было 38 официальных случаев домашних родов, причем один из них с очень тяжелыми последствиями. Сами акушерки считают, что по состоянию здоровья рожать дома может всего 1% женщин, но для Латвии и эта цифра слишком велика. Ведь мы не в Голландии, где традиции домашних родов уже несколько десятков лет, хорошо отлажен механизм, развита система дорог и связи. Мы должны учитывать наши пробки, если вдруг роженицу срочно потребуется везти в больницу. Поэтому каждая женщина должна осознавать всю ответственность и возможную опасность, но решение принимает только она сама. На дом приглашают акушерку. Можно выбрать и врача, но лично я не знаю такого специалиста, который бы согласился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!