Весна — это время года, когда мы уделяем внешнему виду и самочувствию особенное внимание. Многое можно начать заново. Может, следует начать с обещания самому себе есть полезную пищу и побольше двигаться?!
Сейчас актуально говорить о значении и качестве питания, о полезной пище, но часто со здоровым образом жизни связывают следование диетам, которые требуют своего рода жертвы: чтобы потерять лишние килограммы, нужно отказаться от сладостей и лакомств. Для того, чтобы разъяснить всем что полезная еда может быть еще и вкусная, а жиры могут быть еще и полезные журналистов собрали в магазине Sky&More на полезный завтрак.

Консультант хорошего вкуса магазина Vom Fass в торговом центре покупок Sky&More — Каспарс Венделис — считает, что здоровый образ жизни означает не соблюдение диеты, а сбалансированное питание и регулярную физическую нагрузку. Также ошибочно полагать, что между вкусной и здоровой пищей невозможно поставить знак равенства. Важно отношение к еде, как мы ее воспринимаем, ощущаем и наслаждаемся ею.

deutche_welle_video

По мнению господина Венделиса, человеку требуется совсем немного еды, и лучшая основа для здорового питания — это Slow Food, что является вовсе не "медленной едой", а движением, которое призывает использовать в питании местные биологически выращенные продукты.

Полезная еда может быть совсем простой, а сделать ее намного более красочной можно при помощи интересных масел. Масла лесных орехов, тыквенных семян, грецких орехов, разнообразные уксусы, например, инжирный или яблочный уксус Soleras, непременно станут оригинальным дополнением к меню любого гурмана.

Это похоже на ситуацию, когда женщине нужно идти после работы на какое-мероприятие, и нет времени зайти домой, чтобы переодеться, но достаточно лишь одного аксессуара, например, роскошного украшения или сумочки, чтобы наряд стал подходящим для соответствующего мероприятия. С маслами и уксусами — та же история. Достаточно каждый раз во время приготовления блюда добавлять другое масло и оно обязательно приобретет немного другой вкус.

Консультант хорошего вкуса, господин Венделис советует использовать масла холодного отжима — с повышенным содержанием ненасыщенных жировых кислот, и прочих, столь важных для здоровья, веществ. "Мы считаем, что жиры это плохо, но надо понимать разницу между так называемыми "хорошими" и "плохими" жирами. Ненасыщенные жировые кислоты Omega-3 или Omega-6 относятся к "хорошим" жирам, они незаменимы для функционирования нервной системы, обмена веществ, а также для нормальной деятельности всех функций организма в целом, — отмечает интернист-терапевт медицинского центра MedPulss Инесе Легздиня.

Для профилактики здоровья врач советует употреблять не только витамины фабричного производства, но и природные вещества, например, масло ослинника, нормализующее и поддерживающее деятельность женской гормональной системы, в свою очередь масло тыквенных семян пригодится мужчинам для профилактики аденомы простаты. Ростки пшеницы еще в Древнем Китае считались эликсиром жизни, и являются великолепным средством для улучшения деятельности репродуктивной системы.

Еда — одно из жизненных удовольствий, которое дарит позитивные эмоции, а иногда и ненужные переживания из-за лишних килограммов. Нездоровое и несбалансированное питание может нанести вред здоровью человека, и возможно, весна — то самое время, чтобы начать думать о себе, а также о здоровом образе жизни!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!