Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") поддерживает некоторые идеи Партии "зеленых", но скептично оценивает лидера их списка Гунтиса Белевича. Об этом он заявил в интервью NRA.

По словам Ушакова, он не будет удивлен, если "зеленые" наберут достаточно голосов, чтобы пройти в Рижскую думу. При этом политик опроверг слухи о том, что "зеленые" в случае необходимости готовы обеспечить "Центру согласия" решающий перевес. "У нас есть план "А", который предусматривает, что мы идем к рижанам с призывом продлить наш мандат и позволить завершить начатые дела", — сказал он.

Ушаков отметил, что "чисто по-человечески" идеи "зеленых" ему симпатичны. "Если есть время и погода позволяет, мне нравится ездить на велосипеде. Я делаю это довольно часто. Если есть возможность, выбираю местную продукцию. Все это для меня приемлемо", — сказал он.

При этом Ушаков критически оценивает деятельность Белевича. "Помню его два года назад, когда он был в объединении "За лучшую Латвию" и его оттуда выгнали. Надо было сильно постараться, чтобы кого-то выгнали из "ЗЛЛ". Он заявил СМИ, что среднее образование должно быть платным. Люди имеют право думать, что за школу надо платить. Это может нравиться или не нравиться. Теперь он рассказывает, что во всех школах будут бесплатные обеды. Надо определиться — либо ты либерал, которого за либерализм выгнали из "ЗЛЛ", либо ты полный конъюнктурщик, который сегодня "зеленый", вчера был у "ЗЛЛ", послезавтра будет еще где-то. Трудно понять, что делать с таким господином", — отметил Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!