Фото: Sadales tīkls AS publicitātes foto
Оператор распределительной системы АО Sadales tīkls является лидером Балтийских стран по развитию интеллектуальной электросети, и соседские страны ежегодно высоко оценивает проекты и развитие предприятия. Одна из целей АО Sadales tīkls ― развитие "интеллектуальной электросети": указателей мест повреждений электросети, удаленно управляемых выключателей мощности и интеллектуального учета электроэнергии.

В оперативной работе АО Sadales tīkls пользуется единой компьютеризованной Системой диспетчерского управления, при помощи ее в электронной среде удаленно ведется надзор и контроль над всей электросетью страны ― электролиниями, подстанциями, распределительными пунктами, отдельными выключателями мощности и др. оборудованием. Эффективность и возможности подобного единого диспетчерского управления оценили также Литва и Эстония. Следуя нашему опыту, в Литве система единого диспетчерского управления будет внедрена уже в нынешнем году, а в Эстонии планируется ее ввести с 2018 года. Для того чтобы оперативный персонал предприятия по возможности в короткий срок мог определить место повреждения электросети, электролинии среднего напряжения 20кВ (киловольт) оснащаются стационарными устройствами для определения места повреждения, которые в случае неисправности сети мигают, к тому же система в режиме реального времени отправляет диспетчеру информацию об обнаруженном в электросети повреждении. В электросети устанавливаются выключатели удаленного управления, обеспечивающие отключение лишь неисправного отрезка электросети, а не всей электролинии, вместе с тем оперативный персонал может незамедлительно удаленно переключать электролинии. Чаще всего указатели места повреждения и выключатели мощности удаленного управления устанавливаются на электролиниях, пересекающих лесистые местности и поставляющих электроэнергию населенным местам. Польза от подобных устройств состоит в получении оперативной информации о возникших неисправностях и в возможности удаленно управлять электросетью, осуществлять переключения, таким образом сократив продолжительность перерывы в поставке электроэнергии клиентам. Получив информацию о происшествии, диспетчеры электросети могут незамедлительно направить на место оперативную выездную бригаду, которая устранит неисправность. В отличие от Эстонии и Литвы, где пока осуществляются лишь пилот-проекты и указатели места повреждения установлены лишь в отдельных территориях, в Латвии в электросети среднего напряжения установлено уже более 8 000 указателей места повреждения и 490 выключателей мощности отдаленного управления.

Интеллектуальные счетчики электроэнергии устанавливаются во всей Европе
В Латвии, так же, как в других странах Европейского Союза, одним из стимулов внедрения интеллектуальных сетей, в том числе интеллектуальных счетчиков, служит Директива 2009/72/EK Европейского Парламента и Совета об общих правилах внутреннего рынка электроэнергии. Обоснованием данного требования является Европейская инициатива климатических изменений 20/20/20, главная цель которой состоит в том, чтобы сократить выброс углерода, повысить энергоэффективность и удельный вес восстанавливаемых энергоресурсов в производстве, а также все шире привлечь к мерам по энергобережливости именно конечных потребителей электроэнергии. Необходимость внедрения интеллектуальных счетчиков подчеркивается также в других директивах и нормативных актах ЕС, для успешной реализации которых необходима подробная информация об актуальном потреблении электроэнергии.

Согласно установке Директивы 2009/72/EK об общих правилах внутреннего рынка электроэнергии страны-участницы до 3 сентября 2012 года должны были осуществить экономическую оценку внедрения интеллектуальных счетчиков и определить срок их внедрения. Если внедрение интеллектуальных счетчиков оценена положительно, то до 2020 года, как минимум, 80 % пользователей должны быть обеспечены системами интеллектуальных измерительных аппаратов. Более двух третьих стран-участниц внедрение интеллектуальных счетчиков с экономической точки зрения оценили положительно, и на основании этих оценок 16 стран-участниц приступят к широкому внедрению интеллектуальных учетных измерительных аппаратов, которое планируется завершить до 2020 года или раньше. Интеллектуальные счетчики электроэнергии уже внедрены в таких странах как, например, Финляндия, Мальта, Италия и Швеция. В семи странах-участницах (в Бельгии, Чехии, Латвии, Литве, Португалии, Словакии и Германии) широкомасштабное внедрение интеллектуальных счетчиков до 2020 года было оценено отрицательно или результаты оценки были неубедительными. Что касается Латвии, Словакии и Германии, то в этих странах пришли к заключению, что внедрение интеллектуальных учетных измерительных аппаратов может быть экономически обоснованным в отношении конкретных групп пользователей. В настоящее время интеллектуальные счетчики внедряют также Испания, Австрия, Польша, Франция, Нидерланды и Дания.

АО Sadales tīkls установку интеллектуальных счетчиков домашним хозяйствам начало в 2014 году, а предприятия и торговцы электроэнергией преимущества интеллектуальных счетчиков оценили еще в 2007 году. В Эстонии работа над внедрением интеллектуальных счетчиков завершится в 2017 году, а в Литве пока проходит пилот-проект внедрения интеллектуальных счетчиков. Планируется, что в Латвии АО Sadales tīkls установит интеллектуальные счетчики всем клиентам в течение 10 лет.

Польза для торговцев и клиентов. Возможность развивать новые услуги
Внедрение интеллектуальных счетчиков электроэнергии приносит существенную пользу всем вовлеченным сторонам – операторам распределительной системы, клиентам и торговцам электроэнергией. Один из самых важных аспектов – это доступность данных об актуальном потреблении электроэнергии и возможность удаленного управления счетчиком, что меняет привычный порядок получения данных, ведения расчетов, организованной проверки счетчиков и др.

Доступность данных позволяет торговцу электроэнергией подготавливать счета в соответствии с фактически потребленной клиентом электроэнергией, а также предлагать клиенту возможность рассчитываться по динамичной, привязанной к биржевой цене на электроэнергию. Таким образом, у торговца сокращаются риски и появляется возможность предлагать клиентам цену пониже, а клиент может сэкономить свои средства, регулируя потребление в зависимости от колебаний биржевой цены на электроэнергию. При помощи интеллектуального счетчика торговцу становятся доступнее также возможности разработки различных специфических продуктов для клиентов, например, таких как реализация электроэнергии с предоплатой.

Клиент имеет также возможность оперативно получить и провести анализ своего почасового потребления электроэнергии. Как свидетельствует опыт, накопленный в ходе уже реализованных пилот-проектов, доступность детализованной информации о потреблении позволяет клиентам расходовать электроэнергию намного эффективнее, сократив свое потребление электроэнергии на 10 % и больше.

Доступность точных данных о потреблении электроэнергии позволяет оператору распределительной системы существенно улучшить коммуникацию с клиентами и повысить качество обслуживания клиентов, в то же время сократив издержки, потому что практически отпадает необходимость в проверках счетчиков на местах. Впервые в истории оператор системы получает доступ к информации об актуальной нагрузке в сети низкого напряжения; таким образом можно намного объективнее оценить актуальную нагрузку трансформаторов, что позволит в будущем лучше планировать инвестиции в электросеть.

Кроме выше упомянутого, у оператора распределительной системы появляется возможность не только улучшить качество обслуживания клиентов и коммуникацию с клиентами, но и развивать ряд новых услуг, которые в будущем позволят клиентам потреблять электроэнергию еще эффективнее. В качестве примера можно привести возможность клиента подключать микрогенераторы, электромобили, а также другое оборудование, которое может не только потреблять электроэнергию, но и возвращать ее обратно в сеть. Интеллектуальный счетчик обеспечивает интегрирование подобных устройств и позволяет применять к энергии, которая из электроустановки клиента сдается обратно в электросеть, применять принцип НЕТТО расчетов.

Существенную роль в наши дни имеет доступность онлайновых услуг, поэтому АО Sadales tīkls продолжает развивать клиентский портал www.e-st.lv, где клиентам доступна информация интеллектуального счетчика. В будущем думается об обмене данными между интеллектуальными счетчиками и системой диспетчерского управления, с тем чтобы по возможности скоро идентифицировать и устранить неисправности в сети, своевременно информируя об этом клиентов и сократив продолжительность отключений. Это повысит удовлетворенность клиентов качеством распределительных услуг.

Большое значение имеет техническая спецификация интеллектуальных счетчиков
АО Sadales tīkls планирует завершить внедрение интеллектуальных счетчиков электроэнергии до 2023 года, поэтому предприятие должно ежегодно установить более 100 тысяч интеллектуальных счетчиков электроэнергии.

Установленные клиентам интеллектуальные счетчики электроэнергии могут визуально отличаться, потому что в закупках счетчиков электроэнергии свое предложение может подать производитель любой страны. Принимая решение о приобретении счетчиков, АО Sadales tīkls тщательно оценивает функциональность интеллектуальных счетчиков, стоимость внедрения и содержания информационных и коммуникативных технологий, долговечность технологий, взаимную совместимость и соответствие требованиям законодательства, стандартизации и потребностям бизнеса. Очень важно, чтобы счетчик соответствовал параметрам электросети АО Sadales tīkls, был совместим с внедренными в предыдущие годы решениям интеллектуальных счетчиков электроэнергии.

Для того чтобы обеспечить совместимость счетчиков электроэнергии различных производителей, АО Sadales tīkls внедряет единую модель данных интеллектуальных счетчиков, которую впредь, участвуя в процедуре закупок, должны будут обеспечивать все поставщики интеллектуальных счетчиков электроэнергии. Тщательно оценив разработанные производителями счетчиков и операторами распределительной системы открытые единые модели данных и приняв во внимание накопленный опыт, АО Sadales tīkls приняло решение использовать единую модель данных IDIS (Interoperable Device Interface Specifications), дополнив ее специфическими требованиями АО Sadales tīkls (CSE- Country Specific Extension), и для обмена данными пользоваться технологией G3-PLC.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !