Foto: Publicitātes attēls
Осознавая, насколько правильное и безопасное использование электричества важно для здоровья и жизни человека, детский музыкальный проект "Волшебный шкаф" (лат. Brīnumskapis) в этом году особое внимание уделяет просвещению детей и их родителей в вопросах электробезопасности, включив тему электробезопасности как в свое концертное представление этого года, так и создав гимн электробезопасности "Невидимое электричество" (лат. Neredzamā Elektrība).

Оценив образовательную работу и мероприятия, которые предприятие АО "Sadales tīkls" осуществляет уже с 2013 года, в конце этого года Brīnumskapis тоже станет вестником электробезопасности и с помощью концертного представления и песен, посвященных теме электробезопасности, напомнит детям и их родителям, насколько необходимым, но одновременно опасным может быть электричество.

Электробезопасность является актуальной проблемой во всей Латвии, так как в среднем каждую неделю АО "Sadales tīkls" регистрирует случаи электротравм и, к сожалению, от удара током страдают и дети — в прошлом году электротравмы получили 14 детей и подростков, в свою очередь в этом году от удара током пострадали 20 детей и подростков. В основном такие случаи происходят дома, когда дети остаются без надзора взрослых или неправильно обращаются с электроприборами.

Чтобы интересным способом привлечь внимание детей к электробезопасности дома и за его пределами, Brīnumskapis создал концертное представление "Волшебный шкаф и Электрическая семья" (лат. Brīnumskapis un Elektriskā ģimene) и гимн электробезопасности "Невидимое электричество" (лат. Neredzamā Elektrība). В этом году во время декабрьского концертного представления герои Brīnumskapis с помощью песен будут рассказывать и учить о невидимом электричестве и его полезных делах, основах безопасной "электродружбы", а также познакомят с другими невидимыми друзьями, которые каждый день живут рядом с нами. Дети узнают Невидимое электричество, которое живет в проводах и которое нельзя ни увидеть, ни потрогать. Невидимое электричество делает полезные дела и ни от кого не зависит — это друг взрослых и детей, которого нельзя беспокоить, трогать и злить, потому что тогда оно становится очень опасным и недружелюбным.

Видеоклип песни "Невидимое электричество" (лат. Neredzamā Elektrība) любой желающий может посмотреть и показать своим детям в аккаунте YouTube. Песня повествует об электричестве, его положительных и отрицательных свойствах, а также учит, как правильно действовать в опасных ситуациях.

Концертные представления "Волшебный шкаф и Электрическая семья" будут проходить по всей Латвии. Больше информации о местах проведения концертов на домашней странице www.brinumskapis.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!