Свершилось событие, которого давно ждали читатели — на русском языке вышел третий роман Дэна Брауна "Точка обмана". Нет секрета в том, что все написанное Брауном вызывает повышенный интерес благодаря исключительному успеху "Кода да Винчи", книги не без оснований названной супербестселлером десятилетия.
Понятно также и то, что этот успех обусловлен совокупностью разных факторов, в том числе и пиаром. Но нельзя не отдать должное Брауну: именно его книга пробудила массовый интерес к жанру интеллектуального триллера.

Как это ни парадоксально, но не кто иной, как американец Браун (стыдно, Европа!) выполняет писательские обязанности современного Жюля Верна — развлекать, просвещая (или просвещать, развлекая, неважно). Современный человек мало образован, это факт. Но не потому, что образовательной науке нечего ему предложить, а потому, что ритм жизни в постиндустриальной цивилизации требует от него специализации в узкой области.

Смешно сказать, но для большинства людей история, география, мир искусств — терра инкогнита. Для писателя вымышленное путешествие в эту "терру" — безграничный океан возможностей. Вот тут Дэн Браун и нашел себя. Главное — это удачный выбор тайны, которую надо предложить читателю в каждой книге.

Тайна "Точки обмана" — осколок метеорита, обнаруженный исследовательским спутником НАСА во льдах Арктики. Это и есть главный сюжетный стержень, точка отсчета всех событий. Из-за него происходят вещи страшные и непонятные. В общем, "X-files", только с еще большим размахом и масштабом.

Автор не спешит выкладывать карты на стол. Поначалу внешне все выглядит обычной политической интригой накануне выборов. Президент в последние недели явно уступает в рейтинге своему конкуренту сенатору Седжвику Секстону, беспринципному дельцу и махровому консерватору. Конек Секстона — сворачивание большинства научно-исследовательских программ НАСА как бесперспективных: сколько можно впустую тратить деньги налогоплательщиков?

Президент готовит ответный удар. Он вызывает к себе дочь сенатора Секстона агента НРУ Рейчел, у которой с отцом весьма натянутые отношения. Президент дает Рейчел поручение — отправиться на арктическую базу НАСА, где ей "все объяснят". Рейчел в недоумении — но надо так надо.

Вечером Президент готовит сенсационную пресс-конференцию о сделанном учеными открытии. Когда Рейчел собственными глазами видит осколок метеорита, понимает, что "сенсация" — это еще мягко сказано…

Но это была только присказка. Никто и предположить не мог, ЧЕМ все обернется. Все начинается с того, что члены экспедиции начинают погибать загадочным образом. Вот чем хорош Браун — ему очень хорошо удается поддерживать действие в напряжении, от которого читатель не устает, находясь в постоянной заинтересованности: что там, на следующей странице? И где "точка обмана"?


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !