Вышедшая в "Ультра.Культур"-ной публицистической серии "Klassenkampf" книга содиректора Центра новой социологии и изучения практической политики "Феникс" Александра Тарасова посвящена т.н. "квазиреволюционерам" современной России. Кто это такие, с чем их едят, или Как их готовить — об этом рассказывает первое в России серьезное исследование, специально посвященное данной теме.
Тарасов — единомышленник известного борца с неолиберализмом Бориса Кагарлицкого, автора ставшей уже "klassenkampf" книги-манифеста "Восстание среднего класса". Тарасов и Кагарлицкий стоят на позициях ортодоксального марксизма, и их, знатоков и ценителей подлинных революций, мутит от современной политической клоунады в пестром лагере современных левых.

Революции — вид социальной медицины. Они лечат общество от застарелых недугов. И точно так же, как в деле врачевания, в деле революции не обходится без шарлатанов, в том числе и таких, которые не только морочат голову окружающим, но и сами искренне уверены, что опасны для старого мира и могут создать новый. Это — квазиреволюционеры. Они существуют ровно столько времени, сколько существуют революции.

Путаясь под ногами, они отравляют общественную атмосферу своим мелким честолюбием, сектантством, мещанской трусостью, мелкобуржуазным авантюризмом, склочничеством, демагогией, своей умственной ограниченностью — словом, виснут на ногах у революционного субъекта в периоды революционного подъема, паразитируют на революции в дни успехов и побед, сеют панику и неуверенность в годы реакции.

Поскольку на дворе сейчас в России годы реакции и попыток империалистической реставрации, квазиреволюционеров особенно необходимо вывести на чистую воду, чтобы они не пудрили мозги тем людям, чье недовольство властью капитала может стать основой для создания подлинной революционной ситуации в стране. Автор с дотошностью энтомолога исследует всю леворадикальную экзотику и просто левую серость квазиреволюционных экземпляров, условно разделяя их на пять крупных категорий: "догматики", "любители", "реформаторы", "паяцы", "болтуны".

КПРФ, компартии, анархисты, анархо-экологисты, маоисты, троцкисты, НБП, "Альтернатива" и сотни им подобных. У них нет теорий, действительно способных выступить в качестве оружия против капитализма вообще и путинского режима в частности. Они не пытаются разработать и опробовать на практике новые методы не то что борьбы, но даже организационно-технической и пропагандистской деятельности. Они вписаны в Систему и в этом виде вполне устраивают власть. Поэтому они обречены на поражение — "революций не всерьез" не бывает. Ну, какой из Лимонова Че Гевара?!!

Обратите внимание на симпатичного дядьку с обложки. В чем тут прикол вы поймете, если возьмете книгу в руки и посмотрите на замечательное фото с обратной стороны обложки — словами это передать сложно, надо видеть. Ну, и читать, разумеется.


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!