Как это ни странно, но на протяжении длительного времени не было сколько-нибудь основательных изданий на русском языке, посвященных трубкам и трубочному зелью, не говоря уже об истории, эстетике и культуре табакокурения. И вот "Издательство Жигульского" восстанавливает справедливость, выпустив в серии "Собрание увлечений" замечательный альбом Дмитрия Гаева "Трубки".
Автор — человек известный в кругах российских любителей настоящего табака и ценителей-коллекционеров трубок. Д. Гаев является одним из основателей Московского клуба любителей трубки "Табак-Коллегия" и активным участником клубного движения курильщиков трубки в России.

Книга начинается с исторического экскурса "Курение табака: Ab Ovo". Отправная точка — 1492 год от Р.Х., когда корабль под командованием Христофора Колумба причаливает к маленькому острову Тобаго в Карибском море, неподалеку от северо-восточного побережья будущей Венесуэлы…

deutche_welle_video

"Трубка в зеркале истории" рассказывает о начале европейского трубочного бума во второй половине XVI — начале XVII вв. и о появлении первых трубочных фабрик в Англии и Голландии.

За три столетия сама трубка и отношение к ней претерпели значительные изменения. Из нехитрого индейского приспособления для курения она превратилась в элемент имиджа: курение трубки ассоциируется с неспешностью, созерцательностью, мудростью.

Одни предпочитают классическую английскую форму, другим по душе эксклюзивные работы, третьим важны рисунок или резьба, размер чаши, форма мундштука. Раздел "Виды трубок" расскажет о бриаровой, пенковой, глиняной, кукурузной трубке и трубке калабаш. Далее представлены "классические формы трубок": от Apple до Zulu, и "принадлежности и аксессуары", в которых (новичку особенно) разобраться непросто, но надо: ерши, фильтры, тампер, зажигалки, пепельницы, подставки, сумки, римеры, жидкости.

В разделе "Табак" — все о табачных смесях, сортах и видах нарезки табака. Одна из самых впечатляющих глав — "Трубки мира": от Ashton до Jan Zeman (всего 119!). Отдельный рассказ посвящен жизни и творчеству ведущих российских мастеров трубочного дела.

В завершении — "Трубка в руках знаменитостей": любопытные и занимательные эссе о том, как трубка "строить и жить" помогала сэру Артуру Конан-Дойлу и Ярославу Гашеку, запорожским казакам, пиратам и императорам, А. С. Пушкину и И. С. Баху, А. Эйнштейну и К. Г. Юнгу. В этой компании великих трубочников — Нильс Бор, Ж.-П. Сартр, Г. Грасс. У. Фолкнер, А. Толстой (коллекция из тысячи трубок, в том числе подарки "вождя народов"), У. С. Моэм, М. Твен, Ж. Сименон, Д. Хармс, И. Эренбург, К. Симонов, С. Говорухин, М. Козаков, О. Янковский.


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!