Мемуары влиятельного криминального "авторитета", "вора в законе" Леонида Билунова, известного также как Леня Макинтош, — это уже само по себе является сенсацией и скандалом. Книга "Три жизни" — автобиография, насыщенная сюжетами, которых хватило бы на десяток криминальных триллеров.
Автор давно живет во Франции и не боится никаких преследований со стороны правоохранительных органов. Он считает, что на родине свое отсидел, а французское правосудие ограничилось пятью годами условно, но вовсе не по тем обвинениям, что содержались в доносе, переданном в середине 90-х лично французскому президенту через свиту Ельцина… У Билунова, по его собственному признанию, есть "свои счеты с законностью" и особое ее понимание. Его книга — не просто взгляд на эпоху из бесчисленных тюремных камер, лагерных бараков, БУРов, ШИЗО, психушек, но это, своего рода — обвинение Системе, толкавшей голодных людей на преступление, а затем занимавшейся не "исправлением" в тюрьмах и лагерях, а формированием либо рабов-дегенератов, либо рецидивистов, настоящих волков, озлобленных на весь мир.

Восторги же автора в отношении французской Фемиды вполне понятны. И в самом деле, едва ли, живя во Франции, он занимался чем-то особо противозаконным, ему это просто было не надо. Он приехал сюда уже богатым человеком, с капиталом, нажитым в России в печально известную эпоху "первоначального накопления". Потом — во Франции вылечили его маленькую дочь. Франция не посадила его, а позволила заниматься мирным "консультированием" банков и корпораций по ведению бизнеса в России.

deutche_welle_video

Чтобы снять с себя все подозрения и доказать лояльность новой родине, Билунов согласился на крайне рискованное предложение французских спецслужб помочь в освобождении четырех французских заложников, сотрудников гуманитарной ассоциации "Экслибр", захваченных в Махачкале в 1997 году. Задействовав свои связи с чеченцами, Билунов добился освобождения заложников… Французов это впечатлило настолько, что к мсье Билунову претензий больше не выдвигалось. Эта история также рассказана в книге. Она — из "третьей жизни" Лени Макинтоша.

"Первая жизнь" — годы взросления ребенка, растущего без отца в послевоенную разруху (Леонид Билунов родился в Киевской области, детство провел на Львовщине). Спортивный специнтернат, в котором готовили не только спортсменов, но и кадры для "органов". Ограбление инкассатора. Детская колония — и начало "жизни второй". В этой жизни около 15 лет Билунов провел в самых разных зонах, чудовищная "школа" которых сделала из него "авторитета". Во всех подробностях автор рассказывает, чем ему пришлось за это расплачиваться. Он никогда не терпел оскорблений и всегда бил первым. Из-за этого много раз был на волосок от смерти.

Ни разу не изменил своему принципу — никогда и никому не подчиняться. Поступков с большой буквы (по уголовным меркам) у него было хоть отбавляй. Некоторыми из них были связаны с убийствами. Справедливыми — по его кодексу. Одна из самых жутких историй связана с маньяком и садистом по кличке Бес, который, обладая неимоверной физической силой и фантастической живучестью, на зоне, где сидел юный Билунов, был "авторитетом". Мучений и насилия пацаны не стерпели. Сцена убийства Распутина меркнет по сравнению с тем, что пришлось делать Билунову сотоварищи, чтобы избавить себя и мир от этого чудовища…

Конечно, о "третьей" своей жизни Билунов не все рассказывает. Не говорит, как заработал свой первый миллион (махинации с валютной "Березкой"?). Но зато подробно касается периода становления банковских "крыш" — со стрельбой, взрывами и прочими атрибутами гангстерской жизни. В этом плане впечатляет история дружбы и сотрудничества, а потом вражды и череды взаимных покушений, с первым российским банкиром Саратовским (читай — Смоленским). Также красочна сцена штурма московской квартиры Билунова сотрудниками РУБОП, нанятыми, по мнению Билунова, чтобы прикончить его при "оказании сопротивления". А сопротивление это в огневом плане было серьезным. В течение четырех часов Билунов с двумя охранниками отстреливались из помповых ружей и еще чего-то от разъяренных автоматчиков…

В общем, захватывающих историй предостаточно — хоть сейчас в экранизацию.


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!