Здоровый феминизм добрался до очередной исконной вотчины мужчин — винной отрасли и культуры потребления вина. Кому как не дочери известного британского винного писателя, критика, дегустатора Хью Джонсона взяться за создание винного путеводителя, написанного специально для женщин.
В профессиональной деятельности Китти пошла по стопам отца и сейчас работает в журналах "Saisbury", "BBC Good Food", "WINE", участвует в передачах телеканала UK Food на BBC и является одним из авторов серии "Great Wine Walks" (Великие винные маршруты).

И то правда, по статистике современные женщины вина пьют больше, чем мужчины, однако разбираться в вине традиционно оставляют мужчине, дабы потешить его самолюбие и дать ему возможность самоутвердиться, показав себя знатоком. Китти Джонсон отмечает, что женщины в меньшей степени обращают внимание на громкие имена, брэнды и винтажи, больше внимания уделяя вкусу и удовольствию. Для женщины расслабиться с помощью бокала хорошего вина — самое то, что надо (чего, как правило, не скажешь о мужчине…)

Видео Deutsche Welle

Итак, винный гид Китти Джонсон предлагает читательницам легкую, изящную, но в то же время весьма познавательную прогулку по местам винной славы.

В самом начале, после краткого исторического очерка на тему "женщины и вино, но перед тем, как перейти к винным стилям, Китти обращает внимание на предпочтении белого или красного.

60 процентов женщин склонны к белому, скорее, инстинктивно, чем осознанно (вкусовых рецепторов, оказывается, у женщины больше, чем у мужчины…) В красном отнюдь не лакомством могут быть танины, замечает Китти, да и и красные вина вызывают больше аллергических реакций, ну, и похмельный синдром, ежели перебрать, посильнее будет. Однако:

"… к середине третьего десятка большинство женщин приходит к красному. Дело не только в том, что повышенная кислотность белого часто сеет смуту в наших, более чувствительных пищеварительных системах (как и игристое вино, по мнению многих женщин), но и в том, что у красного старше козыри по части здоровья".

Это, кстати, одна из отличительных особенностей книги — разговор о здоровье — ведь женщины уделяют этому особое внимание. Китти Джонсон посвящает здоровью целую главу, и вот она-то (кроме, может быть, "Винного сленга" и "Хранения запасов"…) будет интересна также и мужчинам, потому что обычно в "мужских" книгах эта тема обычно игнорируется.

Кроме упомянутых глав, в книге имеются такие разделы — "Вино и еда", "Пиры", "Закупки", "Хорошо сидим", "В ресторане", "Аксессуаризация" (декантеры, штопоры, бокалы и масса других совершенно необходимых мелочей…), "Мир вина" (полезная информация по регионам).


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !