В новой серии "Биографии Великих Стран" вышла книга, посвященная Греции, ее славной истории и повседневной жизни в наше время. Английская серия "A Traveller’s History Of…" адресована путешественникам и всем, кто интересуется европейской историей. Пример Греции весьма показателен в соотношении: какой БЫЛА эта страна в прошлом, и какой предстает взору туриста теперь. Такое сопоставление — главное достоинство книги Т. Ботсвейна и К. Николсон.
Греция до сих пор живет и дышит своим великим прошлым, Золотым Веком Античности, своим эллинством и византийским величием. В этом можно усмотреть вполне определенное противоречие: неужели эти шумные, суетливые, темноволосые жители Средиземноморья и есть потомки прекрасных и ясноликих воинов и атлетов античности? Один из самых интригующих вопросов, рассмотренных в этой книге: куда, собственно, подевались древние греки? Что происходило с народом этого края в период, отделяющий классическую эпоху от современной Греции?

И в то же время нынешние хозяева страны — не захватчики-спекулянты, торгующие обломками чужого величия, как в Египте и многих других странах, чьи древние цивилизации были уничтожены в результате нашествий, погребены под слоем песка и преданы забвению. Греция — совершенно особый случай, несмотря на века порабощения. Наверное, потому, что искусство древних эллинов оказалось сильнее времени. Именно искусство, а не, к примеру, инженерная мысль. Парфенон эстетически сильнее пирамиды Хеопса. Само слово и понятие "эстетика" родилось в Греции. Здесь колыбель цивилизации Запада. И вершина ее мысли. До сих пор никто из философов не превзошел Платона и Аристотеля и не мог превзойти, потому что все, что он узнал и чему научился, все, что его сформировало — это было платоново и аристотелево.

Грецию спас от деградации ее язык, и это удивительный, уникальный случай в мировой истории. Да, он изменился, притом существенно, но он — жив. Сколько великих цивилизаций погибло, не умея записать созданное. Сколько цивилизаций родилось благодаря греческому языку. В конце концов, без греческого алфавита не было бы русского. (Посмотрите на письменные мучения поляков — ну, не годится латиница для славянских языков!)

Поэмы Гомера стали эпическими образцами. На пьесах Еврипида и Эсхила учились все последующие драматурги. Мифы об олимпийских богах, их врагах и приспешниках, любимчиках и подопечных составляют основу, вживлены в саму плоть европейской культуры. Невозможно перечислить всех влияний. Рим, приняв эстафетную палочку от увядающей греческой цивилизации, так ничего и не создал своего — настолько подавляющим было эллинское влияние.

Как бы не изменились греки — они очень трепетно относятся к своему наследию. В Греции все этим дышит. Это даже на политику влияет. Греки не желают признавать республику Македония по одной простой причине — эти наглецы присвоили себе название, которое является одним из главных брэндов греческой истории.

Вообще, политическая и экономическая новейшая история Греции — не менее интересная часть данной книги (конфликты с Турцией, антиамериканизм, сложные отношения с балканскими соседями…) Вот здесь в литературе на русском языке зияет пробел, который с помощью работы Ботсвейн и Николсон можно заполнить. В этом новом, дополненном издании авторы доводят повествование до 2001 года.


  • ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
  • ул. Гертрудес 7
  • ул. Персес 13
  • ул. Дзирнаву 102
  • ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
  • ТЦ Talava (Сахарова 21)
  • ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!