Сочинения коренной петербурженки Елены Чижовой, которые ранее публиковались только в журнальных вариантах и были мало кому известны за пределами Города-на-Неве, теперь напечатаны достаточно большим (для "современной прозы") тиражом и доступны читателю. Вслед за самой известной книгой Елены Чижовой "Время женщин" издан роман "Полукровка", рассказывающий о судьбе ленинградской девушки Маши Арго.

Когда роман Елены Чижовой "Время женщин" получил премию "Русский Букер" за 2009-й год, читатели, которые пришли в книжные магазины, чтобы приобрести эту книгу, были озадачены, узнав, что это произведение еще не было издано как собственно "книга", равно как и другие ее сочинения.
"Русский Букер" сделал Чижову знаменитой, возможно, через какое-то время она будет столь же известна, как Улицкая и Рубина.

Тексты Елены Чижовой очень разнородны. Объединяет их "питерская" тема (постоянная величина ее прозы, определяющая и психологию, и характеры героев, точнее, героинь, ибо автор отдает явное предпочтение женским характерам, женским судьбам) и витающий на страницах питерский "гений места".

Видео Deutsche Welle

Если "Время женщин" — иронический парафраз на тему народного фильма "Москва слезам не верит", но только в более жест(о)ком питерском варианте, то "Полукровка" — это исполненная внутреннего драматизма история еврейки-полукровки Маши Арго, которую в середине 70-х не приняли на истфак (на который она чуть ли не с детства мечтала поступить!) из-за пресловутой "пятой графы"… Так умница и отличница Маша-Мария впервые столкнулась с подобного рода дискриминацией по-советски и, следовательно, с неожиданной необходимостью осознания се6я как еврейки, пусть и полукровки. Это осознание приносит ей и пользу, и вред. Но — такова жизнь!

Девушка идет на рискованный шаг — подделывает анкету, и таки поступает в университет, а заодно начинает свою собственную "партизанскую войну" с тем злом, которое персонифицируется в ее сознании в образе мерзкого паука…

Маша мстит соседке, едко шутит над однокурсницами, ворует старинные еврейские книги из Публичной библиотеки… Маша-Мария одна против всех.
Но — возможна ли победа в такой войне? Нужна ли она вообще? А что если Машино "преступление" — всего лишь иллюзия?…


Адреса магазинов Polaris
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Ieriku 3, 20017488)
• ТЦ Mols (Krasta 46)
• Дом Москвы (Марияс 7)
• ул. Гертрудес 7
• ул. Персес 13
• ул. Дзирнаву 102
• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)
• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)
• ТЦ Talava (Сахарова 21)
• ТЦ Origo (Стацияс лаукумс 2, 1-й этаж)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !