Новая биография Оскара Шиндлера, немецкого промышленника, спасшего в годы Второй мировой войны более тысячи евреев, развенчивает тот образ героя, который был создан в книге "Ковчег Шиндлера" и в фильме Стивена Спилберга "Список Шиндлера", снятого по ней.
Автор книги "Оскар Шиндлер: история его жизни, участие в войне и правда о списке" историк Дэвид Кроу использовал при ее создании недавно обнаруженные архивы, включающие, в частности до сих пор неизвестные письма Шиндлера. Главный вывод, который делает автор, это то, что никакого "списка Шиндлера" на самом деле не существовало. "Шиндлер почти не имел ничего общего с так называемым "списком", — утверждает Кроу.

В фильме Спилберга Шиндлер, сыгранный ирландским актером Лайамом Нисоном, в 1944 спас от застенков гестапо сотни еврейских семей, устроив их на собственную фабрику и впоследствии вывезя их из Польши в Чехословакию. Но в описываемое время, заявил Кроу в интервью New York Times, Шиндлер физически не мог этого сделать, поскольку находился в тюрьме по подозрению в подкупе нацистского офицера Амона Гета, роль которого в фильме исполнил Ральф Файнс. Да и бухгалтер Шиндлера Ицхак Штерн (Бен Кингсли) не работал на него в этот период.

Всего, по утверждению Кроу, было девять списков евреев, вывезенных в Чехословакию. Четыре из них составил некий Марсель Голдберг, внедренный в тайную полицию Германии силами Сопротивления. Авторы других пяти списков неизвестны.

Впрочем, отмечает в своей книге Кроу, никто не сомневается, что Шиндлер действительно поступил очень самоотверженно, оказав помощь в спасении евреев от концлагерей. Но при этом его нельзя идеализировать, поскольку отдельные характеристики его личности выглядят очень неприглядно, замечает автор. В частности, известно, что Оскар Шиндлер работал на немецкую контрразведку в конце 1930-х годов. Архивы чешской тайной полиции называют его "крайне опасным шпионом". Шиндлер был также причастен к подготовке вторжения в немцев в Польшу, полагает историк.

В фильме главный герой изображен большим любителем женщин, но там не говорится, пишет Кроу, что у Шиндлера было двое внебрачных детей, до которых ему совсем не было дела. Отдельные данные говорят также о том, что в 1939 году, сразу пользе оккупации Польши, Шиндлер просто присвоил имущество тех евреев, которых гитлеровцы отправили в концлагеря.

Кроу обнаружил также, что израильтяне причислили Шиндлера к праведникам не в 1958 году, за 16 лет до его смерти, а только в 1993, когда на съемки фильма Спилберга в Иерусалим прибыла жена Оскара Эмилия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !