Сегодня на сцене театра "Дайлес" будет показан первый спектакль фестиваля — "Три сестры" Чехова в постановке Петра Фоменко. А вчера в Рижкой думе прошла пресс-конференция, которую открыли министр культуры Латвии Хелена Демакова и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой.
Вчера в Риге стартовал масштабный театральный проект — фестиваль "Золотая маска" в Латвии". Семь театральных коллективов из Москвы, Петербурга, Омска и Екатеринбурга в течение двух недель будут радовать латвийскую публику своими спектаклями.

Обращаясь к собравшимся, г-жа Демакова произнесла спич на двух языках — русском и латышском, чем вызвала восторг своего российского коллеги. Михаил Швыдкой пообещал к следующему визиту в Ригу расширить свой словарный запас в области латышского, который пока ограничивается лишь словами "лаба диена" и "палдиес"…

Будем дружить домами

Хелена Демакова представила фестиваль "Золотая маска" в Латвии" как первый шаг в осуществлении большой программы культурного обмена, которая вступит в силу после того, как под соответствующим документом поставят подписи госсекретарь Министерства культуры Латвии и г-н Швыдкой. Затем нас ждут грандиозные события.

Этой осенью в Москве пройдут гастроли:

Латвийской Национальной оперы,
Раймонда Паулса,
хора "Камер",
Нового Рижского театра,
а также выставки плакатов и фотографий.

В следующем году в Риге —
гастроли Большого театра,
выставка русских икон и современного российского искусства.

"Страдасим! Будем работать!" — оптимистично заключила г-жа Демакова.

Поистине фестиваль "Золотая маска" в Латвии" — первая ласточка позитивных перемен в отношениях двух стран. Посол России в Латвии Виктор Калюжный напомнил, что сейчас в Риге находится еще и российский министр информационных технологий и связи. А только что с успехом прошел Балтийский форум. А еще планируется первая встреча российско-латвийской межправительственной комиссии. И приедет на гастроли Кубанский казачий хор. Виктор Калюжный пожелал фестивалю "Золотая маска" светлой дороги и прочной прописки на латвийской земле.

Такого фестиваля еще не бывало!

Публика Риги и Лиепаи увидит восемь спектаклей, лауреатов и номинантов премии "Золотая маска" последних лет. Причем приедут не только столичные коллективы (Балет Бориса Эйфмана и кукольный театр "Бродячая собачка" из Петербурга, Театр п/р Олега Табакова, "Студия театрального искусства" Сергея Женовача и "Мастерская Петра Фоменко" из Москвы), но и гости из разных регионов России (Омский драмтеатр и труппа "Провинциальные танцы" из Екатеринбурга). По словам Михаила Швыдкова, это первая за всю новейшую историю России столь масштабная демонстрация в зарубежном государстве лучших достижений современного российского театра.

Тамара Арапова, директор международных программ фестиваля, напомнила, что в апреле этого года Латвия была очень широко представлена в Москве на фестивале "Золотая маска": Алвис Херманис получил приз за лучший зарубежный спектакль, латвийский стенд был самым большим на выставке Pro-teatr-2007, а делегация из Латвии — самой многочисленной из всех зарубежных гостей. А Айварс Линис, член консультативного совета фестиваля и директор театра "Дайлес", посетовал, что коммерческие гастроли российских артистов в Латвии зачастую представляют худшие образцы театрального искусства России, а "Золотая маска" наконец сможет отразить театральные достижения последних лет в истинном, неискаженном виде.

Организатор фестиваля "Золотая маска" в Латвии" Юлия Лочмеле пожелала всем ярких театральных впечатлений и поблагодарила партнеров проекта — Министерство культуры Латвии, Федеральное агентство по культуре и кинематографии России, Фонд культурного капитала, Рижскую и Лиепайскую думы, посольство Латвии в РФ и посольство РФ в Латвии, а также спонсоров — Severstallat, Rietumu Banka и Liepвjas metalurgs.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!