2-7 июля в Елгаве на острове Паста впервые пройдет Международный фестиваль песчаных скульптур "Summer Signs" ("Знаки лета"). На фестиваль приедут 20 профессиональных, признанных в мире скульпторов, которые изваяют из песка фигуры высотой до 3 метров.
В программе фестиваля также показ летней моды, творческие мастерские для воспитанников художественных школ и другие мероприятия.

Тематика представленных художниками эскизов скульптур разнообразна — здесь и герои детских сказок, и мифологические персонажи, и стилизованные элементы, и сложные декоративные формы. За процессом создания скульптур можно наблюдать с 2 по 6 июля.

Инициатором, художественным и техническим консультантом фестиваля является Зигмундс Вилнис, лауреат Фестиваля снежного искусства в Гриндельвальде (Швейцария, 1999 год), Международного фестиваля ледяных скульптур в Харбине (Китай, 2006), Международного фестиваля песочных скульптур в Санкт-Петербурге (Россия, 2002) и Международного симпозиума песчаных скульптур в Эспоо (Финляндия, 2004). За неделю до фестиваля художник вместе со своей командой создаст центральную скульптуру песчаного парка, которая будет служить объединяющим элементом для остальных работ.

10 лет назад в Елгаве впервые состоялся фестиваль ледяных фигур, который за это время приобрел большую популярность. Теперь в городе зарождается также традиция летнего фестиваля скульптур из песка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !