17 ноября на сцене Латвийской национальной оперы — уникальный международный проект "Короли танца". На сцене — сразу шесть балетных премьеров — Дэвид Холберг, Хосе-Мануэль Карреньо и Марсело Гомес из American Ballet Theatre, Хоакин Де Луц из New York City Balle, Николай Цискаридзе из Большого театра и Денис Матвиенко из Мариинки.

Интернационал "королей" с их эксклюзивным репертуаром — явление уникальное. Шесть танцовщиков, шесть балетных школ, шесть путей на самый верх балетной иерархии. Идеальный театр, на сцене которого одновременно трудятся шесть суперзвезд, шесть лучших супертанцовщиков мира, волшебная сказка, в которой полноценно совместно работают короли.


"Короли танца" — открытый проект. Это означает: форма задана, содержание может меняться. Идея некоего шоу, в котором звезды танцуют сначала порознь, а потом вместе, родилась несколько лет назад у двух знаменитостей — американца Итана Стифела и испанца Анхеля Коррейи. Продюсер Сергей Данилян сделал их мечту явью. В этом ему помог Николай Цискаридзе, восстанавливавшийся после полученной в 2003 году в Париже травмы.

Восемь вечеров в калифорнийском „Orange County" и нью-йоркском „City Center" стали сенсацией для всего балетного мира. После этой премьеры триумфальные выступления состоялись осенью 2007 и 2008 года в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Новосибирске, Челябинска, Екатеринбурге, Уфе, Киеве и Одессе. Проект получил самую высокую оценку американской и российской прессы, его структура и концепция остались неизменными, а участие в нем новых танцовщиков только подчеркивает один из основных принципов проекта — его открытость. Теперь короли танца порадуют поклонников прекрасного и в Риге.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !