Фото: DELFI
В первый день фестиваля "Новая волна" Юрмалу накрыло настоящим тропическим ливнем — начало грозы совпало с началом первого концерта. За кулисами возникло движение, охрана выносила зонтики для звезд. И тем не менее, открытие состоялось.

Звезды пели и выбирали номера, под которыми будут выступать конкурсанты, ведущие — Игорь Верник и Ксения Собчак — отпускали шуточки в адрес звезд. Филиппа Киркорова, выступавшего в юбке, назвали "диско-партизаном" — и он выбрал для россиянина Егора Сесарева первый номер.

Лариса Долина как юбиляр этого года спела несколько песен — премьеру песни Игоря Крутого и поппурри совместно с саксофонистом Игорем Бутманом. "На десерт" выступила Тони Брэкстон. Сергей Лазарев, сидящий в этот момент в зале, аплодировал ей стоя.

Но это только то, что было видно на экранах. За кулисами происходила борьба с погодными условиями. Из-за неполадок в эфирах Валерий Леонтьев, Лев Лещенко и группа "Вельвет" пели два раза. Телезрители этого не увидели (латвийские каналы заполнили паузу рекламой).

Несмотря на зонтики артисты во время спуска и подъема на сцену успевали намокнуть, а узкие проходы концертного зала не вмещали огромное количество желающих спрятаться от дождя. В этом году, кстати, на конкурс аккредитовано 254 журналиста из 14 стран мира, и всем им нужно было где-то укрыться.

Досталось и зрителям: к примеру, мэр Риги Нил Ушаков прятался от дождя под зонтиками палатки-кафе, расположенной на территории концертного зала "Дзинтари".


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !