Жители малых литовских городков считают, что Виктор Ющенко — президент Швейцарии, Латвии или Румынии. Об этом свидетельствуют результаты проведенного телепрограммой Klausimelis ("Вопросик") опроса на улицах.
"Это глава цыганского табора в Вильнюсе", — сказала жительница небольшого городка Тракай. Другая жительница Тракая считает, что Ющенко — это "президент Калининграда". Ее сосед считает, что Ющенко родом с Чукотки и прославился тем, что собирал вокруг себя преступные группировки и грабил людей, "как мафия" занимался рэкетом, и "стал известен, как бин Ладен".

Жительница города Пренай полагает, что Ющенко — президент Швейцарии. "Он был президентом Латвии. Кажется, в прошлый срок", — сказал другой житель этого городка. "Нет, это президент Румынии", — утверждает жительница Кедайняй. С ней не согласна соседка: "Это писатель, он написал "Малыш и Карлсон".

deutche_welle_video

В городе Йонава полагают, что Ющенко — заместитель Путина, ведь у него фамилия русская, а в городе Зарасай убеждены, что Ющенко — главнокомандующий НАТО. Самым осведомленным стал житель города Рокишкис, указавший, что Ющенко был президентом Украины "до Януковича".

Были и другие ответы: Ющенко — "белорусский политический деятель, свергнувший Лукашенко"; премьер-министр России; член литовского сейма; он прославился тем, что "сотрудничал с КГБ".

Наиболее показательной стала реплика жительницы городка Шальчининкай: "Ющенко? Член сейма или как его там… Какого сейма? Не знаю. Чьей страны? Наверное, нашей. Чем прославился? Как и все остальные. Пойдите спросите других, может, кто лучше знает. Нам все равно, Ющенко там или еще кто".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!