Foto: AFP/Scanpix
Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин, ранее выдворенный из Франции, вчера был задержан в Тулузе, сообщает ТАСС.

Эта история началась 14 июня, когда по дороге из Марселя в Лилль был задержан автобус с делегацией Всероссийского объединения болельщиков (43 человека). Фанаты провели под арестом более суток, а 16 июня стало известно, что французские власти приняли решение депортировать из страны 20 из 43-х задержанных российских болельщиков, в числе которых оказался и Шпрыгин.

Данное решение французская сторона приняла в целях обеспечения безопасности, так как видела со стороны депортируемых болельщиков потенциальную угрозу. Никаких других причин озвучено не было.

Сам Шпрыгин заявил тогда, что ВОБ попытается опротестовать решение о выдворении фанатов из Франции, но позднее эта идея отпала.

Вернувшись домой, Шпрыгин, как оказалось, решил вернуться во Францию. Интересно, что он даже этого не скрывал, разместив на своем аккаунте в Twitter сообщение об этом.


Генеральный консул России в Марселе Сергей Молчанов подтвердил информацию о повторном задержании Шпрыгина. По его словам, глава ВОБ доставлен в отделение полиции в аэропорту, и в ближайшее время будет снова выслан из Франции.

Сам Шпрыгин заявил "Р-Спорт", что его задержали без причин: "Просто задержали, ничего не объяснили, пока ничего не понимаю…".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!