Foto: AFP/Scanpix
В ночь на пятницу, 10 июня, в Марселе порядка 200 английских футбольных болельщиков устроили беспорядки. В результате столкновений с полицией ранены четыре сотрудника органов правопорядка, два болельщика, задержаны несколько дебоширов, сообщает Reuters.

Английские болельщики, многие из которых, находились в нетрезвом виде, устроили драку с местными жителями возле одного из баров в районе Старого порта в Марселе. Полиция смогла остановить беспорядки после применения слезоточивого газа.

По словам очевидцев, фанаты сборной Англии также выкрикивали фразы в адрес террористической организации "Исламское государство" (почти треть жителей Марселя составляют мусульмане). Известно, что боевики ИГ планировали теракты во время матча Англия — Россия (состоится завтра, 11 июня). Соответствующая информация была обнаружена на компьютере одного из обвиняемых в организации атак в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама, задержанного в марте этого года.

Ожидается, что завтра, во время матча Англия — Россия в Марселе будет находиться около 150 тысяч английских болельщиков и 30 тысяч россиян. Последние, оказавшись в столь непростых условиях, решили отказаться от традиционного шествия перед игрой. Сам матч отнесен к игре повышенного риска. На самой игре ожидается примерно 12 тысяч российских фанов, а общая вместимость марсельского стадиона "Велодром" составляет 64 тысячи человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!