В Стамбуле состоялся первый четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу. Сборная Испании обыграла сборную Германии (84:72) и вышла в полуфинал. У испанцев 47 очков на двоих набрали братья Газоли — По и Марк.

На групповом этапе действующие чемпионы Европы испанцы обыграли всех соперников, а в первом раунде плей-офф на классе разобрались с хозяевами первенства турками (75:56), подтвердив статус главных фаворитов турнира.

Сборная Германии с тремя победами в пяти матчах заняла второе место в своей группе. В 1/8 финала немцы в упорной борьбе одолели французов — 84:81.

В начале матча испанцы не могли поразить чужое кольцо более трех минут. В результате немцы повели 7:0. На пятой минуте Германия вела 11:2, к концу четверти испанцы подсократили отставание, но 10-минутка все равно осталась за немцами — 19:16. В начале второй четверти немцы вновь дважды уходили в отрыв на семь очков, однако затем сборная Испании взялась за дело всерьез. На 15-й минуте счет впервые сравнялся (25:25), затем испанцы вырвались вперед. Правда, после 20 минут игры их перевес был незначительным — 44:43.

Определяющей стала вторая половина третьей четверти. На 36-й минуте Йоханнес Тиманн с линии штрафных в последний раз вывел немцев на "+4" (47:43). В дальнейшем последовал мощный рывок испанцев, в результате которого чемпионы Европы впервые оторвались на 10 очков. В оставшееся время испанцы не подпускали соперника ближе, чем на девять очков.

Когда на 37-й минуте По Газоль и Серхио Родригес довели разницу в счете до "+17" (79:62), все в матче стало ясно. Лучшим у победителей был младший из Газолей — Марк. На его счету "дабл-дабл": 28 очков плюс 10 подборов.

В полуфинале сборная Испании сыграет с победителем пары Словения — Латвия.