В этой игре из-за проблем со здоровьем сборной Латвии не смог помочь один из ее ключевых игроков — Давис Бертанс. Остальные лидеры сделали игру: Кристап Порзиньгис и Янис Тимма набрали по 27 очков, Янис Стрелниекс отдал 13 передач.

В начале встречи предпочтительнее выглядела сборная Бельгии, которой удалось захватить лидерство и сохранить его до конца первой четверти. Однако затем латвийская команда стала жестче действовать в обороне. В результате во второй четверти бельгийцы набрали лишь восемь очков. На перерыв команды ушли при счете 47:33 в пользу Латвии. По ходу второго тайма бельгийцы подтянулись на расстояние четырех очков, добавив в скорости, но на большее их не хватило.

Даже несмотря на вялую и не слишком результативную игру в третьей 10-минутке, команда Багатскиса уверенно довела встречу до победы. В заключительной четверти сборная Латвии убила интригу, совершив коллосальный рывок — 21:0.

Лучшие моменты матча с участием Порзиньгиса:

Тимма "зажигает": 27 очков в копилку сборной Латвии:

Напомним, что сороковой чемпионат Европы по баскетболу проходит в четырех странах — Финляндии, Румынии, Израиле и Турции. Сборная Латвии попала в группу D и играет в Стамбуле. В турнире участвуют 24 сборные, которые равномерно разбиты на четыре группы. Все участники проводят в отдельной стране круговой турнир. Четыре лучшие команды каждой группы продолжат борьбу в 1/8 финала.

ЕВРОБАСКЕТ: ЛАТВИЯ - БЕЛЬГИЯ
Всем спасибо, ждем, сколько моментов из этой игры попадет в топ-5 второго дня.
Латвия выиграла четвертую четверть со счетом 29-9.
Все. 92-64. Жанис Пейнерс ставит точку.
Но нас больше радует то, что БЛУМС ЗАБИЛ.
Ну, наконец-то. Бельгийцы размочили - два очка "аллей-упом".
88-60 Латвия выигрывает за полторы минуты до конца, и продолжает деклассировать соперника. Шмитс ставит блок-шот.
А лидеры пошли отдыхать. Порзиньгис и Тимма - по 27 очков.
Вопрос: наберет ли Латвия 100? Пейнерс добавляет еще два очка.
Еще и Тимма попадает трехочковый. 84-58.
Четвертую четверть Латвия выигрывает со счетом 21-3.
И Порзиньгис продолжает унижать и доминировать. 27 очков.
И счет 79-58. 21 очко преимущества.
16-0 Латвия выиграла этот отрезок.
Очень похоже, что Бельгия - все. В атаке не получается ничего, у Латвии - все.
И отнял звание самого результативного у Тиммы - 23 очка уже у KP.
БУУУМ!!! Порзиньгис, комментаторы и фаны довольны. Добавил данк после промаха из-за трехочковой.
Бертанс и Жилле обменялись трехочковыми
Звучит сирена, третья четверть завершена. И Латвия ее проиграла со счетом 16-22. На данный момент разрыв - восемь очков, 63-55.
Тимма - еще три очка. Бельгийцы не могут его удержать, 22 очка уже.
11-21 Латвия проигрывает третью четверть
Салуму еще три очка, и разрыв сократился до шести очков. Без Порзиньгиса на площадке все плохо, Жилле еще два очка набирает.
Шмитс срубил оппонента в проходе под кольцо. Четвертый фол, два штрафных броска, один точный. Счет 58-49, Бельгия подбирается.
Курьезный момент - Стрелниекс поскользнулся, нарвался на перехват и сам же перехватил мяч снова. Закончилось все фолом Шмится в атаке.
А вот это не очень красиво. Сначала Гражулис упустил мяч под кольцом, потом сфолил в обороне.
Блок-шот Порзиньгиса! Много красивых эпизодов в этой игре.
Тимма - еще два очка. А у Стрелниекса 11 передач.
Пошел размен быстрыми атаками, причем Бельгия поточнее выглядит. Багатскису тоже не нравится, он берет тайм-аут.
Тимма отвечает двумя очками, и у него уже 17
И еще один трехочковый зашел.
Вторую половину матча Бельгия начала явно лучше - забила трехочковый и вообще чуть подсократила отставание. Блумс между тем получает второй фол. Счет 52-39
Мвема отвечает своим данком, а перед этим Блумс снова не попал - у капитана игра не идет.
Фол на Порзиньгисе, Кристапс забивает один из двух. Латвия разменяла 50 очков.
Продолжим. Стрелниекс пасует под кольцо, Гражулис с "мясом" ставит данк.
Отметим, кстати, что у Латвии в этой игре не идут трехочковые (27%, 3 попадания из 11). Бельгийцы бросают лучше, но реже - 43% (3 из 7).
В параллельном мачте в Группе А Польша без проблем переигрывает Исландию.
И прекрасно выглядит Стрелниекс, который успел раздать уже 8 результативных передач.
У Бельгии ситуация более ровная - очки набирают почти все, лидер пока Эрвель (8).
Кристапс Порзиньгис пока самый результативный игрок в составе обеих команд - 18 очков (столько же он набрал за весь матч против Сербии). 13 очков набрал Тимма, который сегодня хорош в борьбе под кольцом, 5 на счету Дайриса Бертанса.
На этом - перерыв. Как только мы написали, что матч обещает быть супер-результативным, как бельгийская атака развалилась. Всего восемь очков за четверть - блестяще сыграли в обороне парни Багатскиса.
47-33, Латвия впереди на 14 очков уже.
Мейерс каким-то отчаянным крюком набирает еще два очка, и в следующей атаке на нем фолят.
44-33, Багатскис берет тайм-аут. Показывают статистику - Латвия атакует с эффективностью 79% из "краски".
И сразу добавил еще три. 13 очков на его счету.
Второй аллей-уп у Бельгии не прошел. А Тимма забил из-под кольца,
Дайрис Бертанс получает третий фол, и отправляется на скамейку. В такой игре - многовато.
Порзиньгис! Еще два очка, уже 18 в этой встрече.
Алле-уп у Бельгии не прошел, было бы очень красиво. У Латвии, кстати, тоже такой момент был.
Тренер сборной Бельгии недоволен работой арбитров. Кричит, размахивает руками.
Стрелниекс, два штрафных их двух, и Латвия отрывается на 8 очков.
Очередной тайм-аут берет Бельгия. Вторую четверть Латвия пока выигрывает 11-3, и счет уже 34-28.
Тимма под кольцом, два очка. И всего у него 7 очков
Латвия играет на Порзиньгиса, на этот раз неудачно. И Тимма получает второе замечание.
Наконец Бельгия забивает в этой четверти. Четыре минуты прошло.
И снова Бельгия уперлась в оборону Латвии и не успевают игроки бросить. Порзиньгис успевает. 31:25.
Прессинг в исполнении сборной Латвии, и перехват на чужой половине площадки. Мяч, правда, в ауте.
28-25 Латвия впереди, бельгийцы берут тайм-аут.
Бельгия получает фол в атаке. Три атаки подряд бельгийцы не могут пробиться через латвийскую защитук, а KP забивает сверху.
И индивидуально решает - два очка со средней дистанции.
Вторая четверть. Неудачные атаки в исполнении обеих команд. Салуму получает фол в обороне, и возвращается Порзиньгис на площадку.
Так и есть. Шмитс забил в проходе, и четверть закончилась со счетом 24-25. Снова идем на 100 очков?
Пятый фол у Латвии. Два точных штрафных, и очень похоже, что первую четверть Латвия проиграет
Бельгия забивает со средней дистанции, Бертанс отвечает трехочковым, и счет 22-23, Латвия уступает. И фолит в обороне.
Пейнерс на площадке, и получает фол в атаке.
Шмитса легко обыграли под кольцом. Фол, два штрафных броска, и счет 21-19 не в пользу Латвии.
И пятое замечание у Бельгии.
Бельгицы не попали трехочковый, а в обороне сфолили на Порзиньгисе. Сегодня он явно в порядке.
Порзиньгис забивает два штрафных из двух. 8 очков у него на счету.
Проходят комбинации под кольцом, бельгийцы собирают фолы.
Да, и Латвия сегодня без Дависа Бертанса. Серьезная потеря.
Мвема отвечает своими тремя очками.
Похоже, матч будет результативным - в обороне обе команды играют не слишком плотно. Трехочковый Порзиньгиса, и счет 17-16,
Гражулис - два очка из-под кольца.
Ох. Данк Порзиньгиса - очередной претендент на Топ-5. Бельгийцы отвечают двумя очками, а потом попадают еще раз, и они снова впереди.
Тимма забивает трехочковый, и затем бельгийцы фолят и Латвия уже впереди
В начале игры Латвия оказывается в положении отыгрывающейся - 4:8.
Звучат гимны. Матч начнется через считанные минуты.
В Группе D Бельгия сейчас занимает первое место за счет лучшей разницы набранных очков. Выиграли вчера также сербы и россияне. Турция, Латвия и Великобритания замыкают турнирную таблицу.
Бельгия, кстати, свой первый матч выиграла, набросал Великобритании 103 очка - это пока самая высокая результативность на турнире.
Перед матчем с Бельгией у латвийских баскетболистов было совсем мало времени для восстановления. Тревогу внушают и проблемы со здоровьем у Дависа Бертанса (16 очков + 6 подборов в матче с Сербией).
При этом, правда, данк Порзиньгиса попал в число пяти лучших игровых моментов первого дня турнира. http://rus.delfi.lv/news/eurobasket/video/video-dank-porzingisa-v-top-5-samyh-krasivyh-momentov-pervogo-dnya.d?id=49202395
Багатскис остался недоволен первой игрой - по его словам, с такой статистикой Латвия должна была уступить около 30 очков. Однако команда сохраняла шансы до последних минут. Отлично проявили себя братья Бертансы. Кристап Порзиньгис набрал 18 очков, но в борьбе с мощными центровыми Сербии чувствовал себя не очень уверенно. В итоге на его счету всего три подбора.
Тем более, что турнир начался для Латвии неудачно: в пятницу команда Айнара Багатскиса проиграла Сербии со счетом 82:92. Откровенно говоря, победа была бы приятным сюрпризом: сербы даже в отсутствие нескольких лидеров остаются фаворитами турнира. К тому же совсем недавно они играли в финале Олимпиады.
Здравствуйте! Начинаем текстовую трансляцию второго матча группового этапа Чемпионата Европы по баскетболу. Латвия встречается с Бельгией, и мы вправе ждать от нашей команды хорошей игры и победы.