Сборная Латвии одержала первую победу на чемпионате Европы по баскетболу. В субботу во втором туре группового этапа команда Айнара Багатскиса разгромила Бельгию — 92:64 (24:25, 23:8, 16:22, 29:9). Кристап Порзиньгис и Янис Тимма набрали по 27 очков. Портал Delfi вел текстовую трансляцию матча.

В этой игре из-за проблем со здоровьем сборной Латвии не смог помочь один из ее ключевых игроков — Давис Бертанс. Остальные лидеры сделали игру: Кристап Порзиньгис и Янис Тимма набрали по 27 очков, Янис Стрелниекс отдал 13 передач.

В начале встречи предпочтительнее выглядела сборная Бельгии, которой удалось захватить лидерство и сохранить его до конца первой четверти. Однако затем латвийская команда стала жестче действовать в обороне. В результате во второй четверти бельгийцы набрали лишь восемь очков. На перерыв команды ушли при счете 47:33 в пользу Латвии. По ходу второго тайма бельгийцы подтянулись на расстояние четырех очков, добавив в скорости, но на большее их не хватило.

Даже несмотря на вялую и не слишком результативную игру в третьей 10-минутке, команда Багатскиса уверенно довела встречу до победы. В заключительной четверти сборная Латвии убила интригу, совершив коллосальный рывок — 21:0.

Лучшие моменты матча с участием Порзиньгиса:

Тимма "зажигает": 27 очков в копилку сборной Латвии:

Напомним, что сороковой чемпионат Европы по баскетболу проходит в четырех странах — Финляндии, Румынии, Израиле и Турции. Сборная Латвии попала в группу D и играет в Стамбуле. В турнире участвуют 24 сборные, которые равномерно разбиты на четыре группы. Все участники проводят в отдельной стране круговой турнир. Четыре лучшие команды каждой группы продолжат борьбу в 1/8 финала.