Сборная России проиграла Испании в матче за третье место чемпионата Европы по баскетболу — 85:93. Испанцы в шестой раз за десять лет стали призерами Евробаскета. Лучшим у победителей был центровой По Газоль, сделавший "дабл-дабл". У россиян 18 очков набрал защитник Алексей Швед.

Сборная Испании открыла счет на первых минутах после точного попадания По Газоля из-под кольца и затем весь первый тайм наращивала преимущество. В стартовой четверти испанские баскетболисты добились перевеса в восемь очков.

К большому перерыву команда Серджио Скариоло вела "плюс 17". В третьей четверти сборная России сократила отставание до 11 очков, а в четвертой — до двух, но спасти встречу не удалось. Последние три минуты остались за испанцами — 15:9.

Самым результативным игроком матча стал лидер сборной Испании По Газоль. Форвард сделал "дабл-дабл", добавив к 26 очкам десять подборов. В активе его брата Марка 25 очков. Лучшим у россиян стал Алексей Швед с 18 очками. Тимофей Мозгов набрал 14 очков, Дмитрий Кулагин и Андрей Воронцевич — по десять.

Сборная России в третий раз за десять лет сыграла в матче за медаль Евробаскета. В 2007 году россияне стали сильнейшими на континенте, а в 2011-м получили бронзу. Победители прошлого чемпионата испанцы стали призерами в шестой раз подряд.