Foto: F64

Латвийский баскетбольный союз (ЛБС) заплатил 123 000 евро в виде страхового взноса за участие форварда "Нью-Йорк Никс" Кристапа Порзиньгиса в матчах чемпионата Европы по баскетболу. Об этом сообщает LETA со ссылкой на слова генерального секретаря ЛБС Эдгара Шнепса.

Государство выделило из бюджета на страховку Порзиньгиса 135 000 евро, однако 12 000 из этой суммы в итоге были потрачены на страховку другого игрока НБА — Дависа Бертанса. В целом страховка Бертанса обошлась в 35 000 евро. Шнепс отметил, что 123 000 евро — рекордная для Латвии сумма.

В итоге сборная Латвии заняла на турнире пятое место — это лучший результат со времен восстановления независимости. Порзиньгис был одной из самых ярких звезд турнира и лидером национальной команды: он набирал 23,6 очка и делал 5,9 подбора в среднем за игру.

"Конечно, мы положительно оцениваем достижение сборной. Слышали очень много комплиментов по поводу ее игры. Это радует. Может быть, мы сами верили, что можем добиться большего, поэтому есть чувство, что не сбылось. Однако сборная играла хорошо, показывала красивый атакующий баскетбол. Это нравится зрителям, и в этом суть игры", — заявил Шнепс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!