В третьем туре чемпионата Европы по баскетболу сборная Латвии в Риге со счетом 72:65 обыграла чехов, которые до того не знали поражений. С двумя победами в трех матчах Латвия делит лидерство в группе вместе с Литвой, Чехией и Бельгией.

Сборная Латвии стартовала на домашнем Евробаскете с победы над Бельгией (78:67), а во втором туре уступила Литве (49:68). Чехи же после уверенных побед над эстонцами (80:57) и украинцами (78:64) захватили лидерство в группе D.

После того, как в первом матче 3-го тура Литва на последней секунде неожиданно проиграла Бельгии (74:76), в случае победы Латвии над Чехией сразу у четырех команд могло оказаться по две победы и одному поражению.

В первой четверти небольшим преимуществом владели чешские баскетболисты. Основная угроза исходила от лидера чехов Веселы, вольготно себя чувствовавшего под щитом и исправно пополнявшего свою статистику очков.

Сборной Латвии удалось перехватить инициативу во второй 10-минутке. Она не только ликвидировала фору соперника в 5 очков, но и убежала вперед на 7 очков. У чехов же возникли очень серьезные проблемы в нападении, особенно остро проявившиеся во второй (11 очков) и третьей (9 очков) четвертях. Как результат: по итогам трех четвертей очки у Чехии набирали всего лишь 4 игрока.

На 22-й минуте при счете 42:37 в пользу Латвии эти цифры на табло замерли на долгое время. Команды на протяжении пяти минут не набрали ни одного очка! Чехи гораздо чаще атаковали, раз за разом снимая подбор и совершая перехваты, однако не могли забросить ни с дистанции, ни из-под кольца, ни даже со штрафных (смазали 6 подряд бросков с линии штрафных).

Латвийские игроки несколько атак подряд вынуждены были бросать из тяжелых ситуаций, а прервал затяжную "засуху" Блумс. Его трехочковый на 27-й минуте увел хозяев на "плюс 8" (45:37), и больше на более ближнюю дистанцию Латвия не подпускала к себе соперника почти до самого конца встречи.

В четвертой 10-минутке команда Айнара Багатскиса входила с перевесом в 9 очков. Тут инициативу на себя взял Тимма, результативно завершивший проход под щит и позже попавший со средней дистанции. Бомбардировку чужого кольца продолжили издали Стрелниекс и Блумс, что позволило впервые повести с разницей в 12 очков — 62:50 на 35-й минуте.

Чешская сборная усилиями Саторански на последних минутах матча сократила отставание до "-6" (60:66 на 39-й минуте), но в ответ хозяева выдали мини-рывок 6:0. Все вопросы по поводу победителя снял Яниченок, вернувший разрыв на "+12", а сборная Латвии в какой-то мере взяла реванш за вчерашнее поражение в Риге чехам латвийских футболистов.

Теперь на Евробаскете в группе D Латвия, Чехия, Литва и Бельгия делят 1-4-е места в группе. 9 сентября Латвия сыграет с Украиной, 10 сентября — с Эстонией.