На стадионе "Санкт-Якоб Парк" в Базеле вчера в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу встречались сборные России и Голландии. В красивой и бескомпромиссной борьбе успех сопутствовал российской команде, одержавшей вверх в дополнительное время — 3:1.

Первый опасный момент создали россияне: мяч сильно пущенный Жирковым со штрафного из нижнего угла вытащил ван дер Сар. Следом случился и второй, когда забытый голландцами в своей штрафной Павлюченко бил головой после навеса Семшова. Чуть выше.

На 19-й минуте ответили «оранжевые». Снейдер здорово обыграл Анюкова, но в последний момент под выстрел голландца успел броситься Игнашевич. Постепенно команда Марко ван Бастена перехватывает инициативу и ван дер Ваарт делает опаснейший прострел со стандарта - Нистелрою не хватило нескольких сантиметров замкнуть передачу.

Ответ подопечных Гуса Хиддинка был даже более мощным. В течении минуты ван дер Сар вытаскиевал довольно сложные мячи после ударов Аршавина и Колодина. Концовка тайма осталась за Голландией, организовавшей пару действительно голевых эпизодов у ворот Акинфеева. Сперва Нистелрой ушел от Колодина и российскому киперу пришлось демонстрировать реакцию, а отбитый мяч из-под ног ван дер Ваарта успел выбить Семшов. Через пару минут ван дер Ваарт все же нанес выстрел по воротам россиян после ляпа того же Колодина, но Акинфеев был к этому готов. Перерыв - 0:0.

На второй тайм ван Бастен вместо Кейта выпускает ван Перси и тот, едва появившись на поле, пристреливается. Опасно, но мимо. Через пару минут ван дер Ваарт навешивает и чудом Нистелрой не переправляет мяч в ворота Акинфеева. Россияне не медлят с ответом, и Аршавин со стандарта едва не попадает в дальний угол. А следом был забит первый гол: Семак слева прострелил в штрафную, и Павлюченко здорово сыграл на опережение против Матийсена - 1:0. Тут же едва Саенко не попал в ближний угол.

«Оранжевые» постепенно приходят в себя, делают все положенные замены и начинают наседать. Мог забить ван Перси после промаха на выходе Акинфеева, мог отличиться Афелай, если бы не Семак, вставший стеной. Хиддинк сделал первую замену всередине тайма, разменяв Семшова на Билялетдинова. А тем временем Аршавин раскачал на левом фланге Ойера, простреливает на Билялетдинова, но тот не успел замкнуть дальнюю штангу. Россияне продолжают наступательный порыв, следует классная комбинация, а подключившийся Анюков пробил в ближний угол - спасает ван дер Сар. Когда до окончания основого времени было совсем близко (шла 86-я минута) Нистелрой все-таки забил - 1:1. А на исходе основного времени Михел едва не удалил Колодина. Ситуацию спас ассистент рефери, подсказавший арбитру, что мяч еще до эпизода покинул пределы поля.

Дополнительное время. Первыми вперед идут голландцы, но не опасно. Павлюченко на 97-й минуте отвечает попаданием в крестовину! Через пару минут Аршавин обыгрывает двух голландцев отдает пас на Торбинского - удар с пяти метров - прямо в ван дер Сара. Потом еще Колодин бьет опасный штрафной чуть мимо.

Вторая дополнительная 15-минутка. Жирков после столкновения с ван Перси падает в штрафной голландцев - Михел предлагает играть. Россияне продолжают идти вперед, но пропускают контрвыпад, после которого Игнашевич едва не отправил мяч в свои ворота. Акинфеев высказал одноклубнику и партнеру по сборной, все что думает о нем и услышал кое-что в ответ. А тем временем сборная России забила! Момент сотворил неугомонный Аршавин, который слева ворвался в чужие владения, прострелил, и Торбинский выводит россиян вперед - 2:1.

Хиддинк выпускает Сычева вместо Семака, и «железнодорожник» сразу пытается поразить ворота ван дер Сара. Это не так просто, говорит Аршавин, и практически тут же посылает киперу голландцев «гамачок»  - 3:1!  Ван дер Ваарт еще попытался огрызнуться, но в цель не попал. Россия и Хиддинк в полуфинале !!!