Foto: F64

Латвийский хоккеист Земгус Гиргенсон, который получил одноматчевую дисквалификацию за удар клюшкой в пах Александра Бурмистрова, считает, что российский игрок сам играл грязно.

Инцидент случился в середине второго периода матча Латвия — Россия (1:4), когда на вбрасывании сошлись Гиргенсон и Бурмистров. После удара клюшкой Бурмистров оказался на льду, а Гиргенсон был удален до конца игры (5+20 мин).

"Приношу извинения за то, что ударил соперника клюшкой. Но если посмотреть видео, видно, что Бурмистров во всех матчах на вбрасываниях играл не чисто", — заметил латвийский хоккеист.

"Мой поступок случился в игровой момент, я действительно не смог совладать с эмоциями. Эмоции были усилены тем, что еще до этого эпизода по ходу матча мы немного повздорили. Если взять в качестве примера матч в целом, то Бурмистрову следовал вынести такое же наказание, как и мне", — полагает Гиргенсон.

"При вбрасывании Бурмистров обеими руками надавил сверху на мои руки. Таким образом мои руки можно было даже сломать. Теперь буду знать, что не стоит выждать, надо сразу отвечать. Если бы меня ударили в то же место, куда Бурмистрова, не думаю, что лежал бы и плакал", — добавил он.

Решением ДК ИИХФ Гиргенсон пропустит важнейший матч сборной Латвии — 19 мая против сборной Беларуси.

"Я не сыграю против Беларуси, но не думаю, что это может быть оправданием для команды выйти на площадку с другим настроением. Думаю, парни готовы победить", — сказал нападающий сборной Латвии.

"Примерную ситуацию в таблице знаю. Белорусов в деле не видел. Против России могли почувствовать, что болельщиков у соперника больше, однако этот факт на нас нисколько не повлиял. Думаю, мы к этому привыкли", — заключил Гиргенсон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!