Сборная Латвии по хоккею лишь в дополнительное время уступила звездной команде США в четвертом туре ЧМ-2018 — 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1). У американцев точными бросками отметились Крис Крайдер, Колин Уайт и Кэм Аткинсон. За сборную Латвии по шайбе забросили Увис Балинскис и Андрис Джериньш.

Сборная США открыла счет на 12-й минуте благодаря точному броску Крайдера в большинстве. Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" занес шайбу за линию ворот Мерзликина при добивании с пятака в тот момент, когда один из игроков сборной Латвии отбывал малый штраф за нарушение численного состава.

Впрочем, уже через шесть минут счет стал равным. Увис Балинскис получил передачу из-за ворот и, не долго думая, бросил со средней дистанции. Шайба попала в клюшку Ли, затем чиркнула по стойке ворот и оказалась в сетке.

Во второй 20-минуте команды вновь обменялись заброшенными шайбами: сначала Джериньш вывел сборную Латвии вперед, удачно сыграв на пятачке, а затем Уайт восстановил равенство. Центрфорвард сборной США сделал несильный бросок по воротам Мерзликина с точки вбрасывания, но голкипер сборной Латвии, долгое время выручавший свою команду, с ним не справился.

Третий период завершился без заброшенных шайб, и встреча перетекла в дополнительное время. С началом овертайма американцы ринулись в атаку, Оскар Цибульскис нарушил правила в борьбе с форвардом "Детройта" Диланом Ларкиным, и команда США реализовала большинство. Кэм Аткинсон коньком остановил шайбу и клюшкой запихнул ее в ворота после паса на дальнюю штангу.

Сборная США заработала два очка и вернулась на первое место в группе В. Латвия закрепилась на четвертой строчке благодаря одному набранному очку.

Портал Delfi вел текстовую трансляцию.

В первых трех матчах сборная Латвии набрала пять очков. В стартовой игре команде удалось отыграться со счета 0:2 и одержать волевую победу над норвежцами благодаря красивейшему голу Рудольфа Балцерса, забитому в овертайме. Второй матч для латвийских хоккеистов сложился не столь удачно — из-за грубых ошибок в обороне команда пропустила восемь шайб от финнов и потерпела крупное поражение со счетом 1:8. Рихард Букартс забил гол престижа, когда в воротах Кристерса Гудлевскиса уже побывало восемь шайб.

Во вторник сборная Латвии реабилитировалась, забросив в ворота Южной Кореи пять безответных шайб. Капитан латвийцев Роберт Букартс оформил дубль. Еще по шайбе забросили Гинт Мейя, Рональд Кениньш и упомянутый выше Балцерс. Вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин отразил все 16 бросков. Но матч с корейцами принес и плохие вести латвийским любителям хоккея.

По ходу вторничного матча сразу несколько игроков сборной Латвии получили повреждения. Так, с начала третьего периода на площадку не выходил Андрис Джериньш, получивший сильный удар в спину во время борьбы на пятачке. Ближе к концу матча травму получил Мартиньш Карсумс. После броска Гунтиса Галвиньша от синей линии шайба попала форварду в лицо, после чего тот добрался до скамейки лишь с помощью партнеров по команде.

Позже выяснилось, что у Карсумса сломана лицевая кость. Нападающий уже вернулся в Ригу, где в ближайшее время будет прооперирован. Замена 32-летнему форварду нашлась в лице молодого Теодора Блюгерса. Завершившийся сезон 23-летний форвард отыграл в фарм-клубе "Питтсбурга" в Американской хоккейной лиге (АХЛ), но оставался за океаном, пока главная команда системы выступала в плей-офф НХЛ. Поход за третьим кряду Кубком Стэнли завершился для "Питтсбурга" поражением от "Вашингтона" в шести матчах 1/4 финала (2-4).

После вылета "Питтсбурга" клубный сезон для Блюгерса завершился, и нападающий смог присоединиться к сборной на турнире в Дании. Дебют Блюгерса на чемпионатах мира состоялся в прошлом году в Кельне: в семи матчах он забросил одну шайбу — как раз в ворота сборной США.

Американцы в трех матчах взяли восемь очков. В первом туре они по буллитам обыграли Канаду (5:4 Б), а затем уверенно победили Данию (4:0) и Германию (3:0). В матче с немцами ярко выделялся капитан американцев Патрик Кейн. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Чикаго" приложил руку ко всем трем голам своей команды, набрав 3 (1+2) очка.

Надо сказать, что американцы привезли на мировое первенство состав, почти полностью состоящий из игроков НХЛ. Главные звезды сосредоточены в линии атаки, где, помимо упомянутого Кейна, выделяются Джонни Годро ("Калгари"), Кэм Аткинсон ("Коламбус") и Дилан Ларкин ("Детройт"). В заявке практически нет игроков из студенческих и европейских лиг. Исключением является лишь защитник Куин Хьюз, выступающий за университет Мичигана в NCAA.

Американцы второй год подряд играют на чемпионате мира под предвадительством главного тренера "Детройта" Джеффа Блэшилла. "Детройт" в этом сезоне в очередной раз не попал в плей-офф НХЛ, но в сборной дела у 44-летнего специалиста обстоят неплохо. На ЧМ-2017 в Кельне американцы заняли первое место в группе, выиграв шесть из семи матчей, но в 1/4 финала проиграли финнам (0:2).

Тем не менее, прошлогодний дебют Блэшилла в сборной был признан удачным, хотя пятое место для американцев — явно не предел мечтаний. На ЧМ в 2013 и 2015 годах сборная США завоевывала бронзу. А вот золото последний раз было добыто в далеком 1960 году, когда медали чемпионата мира разыгрывались на олимпийском турнире в Скво-Вэлли.

На чемпионатах мира сборные Латвии и США встречались 13 раз. Перевес на стороне американцев — 9 побед, 1 ничья и 3 поражения (шайбы 41:27). Последняя победа латвийских хоккеистов над США была одержана на ЧМ-2014 в Минске (6:5). Еще по разу сборная Латвии побеждала соперника на ЧМ-1998 (3:2) и на ЧМ-2001 (2:0). Прошлая встреча команд на групповом этапе ЧМ-2017 в Кельне завершилась победой американцев со счетом 5:3.

На групповом этапе ЧМ-2018 сборной Латвии осталось провести четыре матча: против США (10 мая), Германии (12 мая), Канады (14 мая) и Дании (15 мая). После трех туров команда Хартли занимает четвертое место в группе В с пятью очками. Четыре лучшие команды группы продолжат борьбу в 1/4 финала.

В других матчах 10 мая сыграют: Словакия — Франция (17:15), Чехия — Россия (21:15), Норвегия — Канада (21:15).

Состав сборной Латвии

Вратари: Элвис Мерзликин ("Лугано", Швейцария), Кристерс Гудлевскис ("Бриджпорт Саунд Тайгерс", АХЛ), Матисс Кивлениекс ("Кливленд Монстерз", АХЛ).

Защитники: Гунтис Галвиньш, Кристап Зиле, Увис Балинскис (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Эдгар Сиксна ("Сарыарка" Караганды, ВХЛ), Кристиан Рубинс ("Медисин-Хат Тайгерс", WHL), Кристап Сотниекс ("Лада" Тольятти, КХЛ), Ральф Фрейбергс ("Злин", Чехия), Оскар Цибульскис ("Градец-Кралове", Чехия).

Нападающие: Роберт Букартс ("Злин", Чехия), Никита Евпалов, Микелис Редлих, Микс Индрашис, Виталий Павлов, Гинт Мейя, Гунар Скворцов, Френкс Разгалс (все — "Динамо" Рига, КХЛ), Родриго Аболс ("Эребру", Швеция), Рудольф Балцерс ("Сан-Хосе Барракуда", АХЛ), Рихард Букартс ("Айсбарен" Берлин, Германия), Андрис Джериньш ("Градец-Кралове" ,Чехия), Рональд Кениньш ("Цюрих", Швейцария), Теодор Блюгерс ("Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз", АХЛ).

Состав сборной США

Вратари: Скотт Дарлинг ("Каролина", НХЛ), Чарли Линдгрен ("Монреаль", НХЛ), Кейт Кинкейд ("Нью-Джерси", НХЛ);

Защитники: Уилл Бутчер ("Нью-Джерси", НХЛ), Джордан Остерле, Коннор Мерфи (оба — "Чикаго", НХЛ), Куин Хьюз (Университет Мичигана, NCAA), Ник Йенсен ("Грэнд-Рэпидз", АХЛ), Нил Пионк ("Нью-Йорк Рейнджерс", НХЛ), Алек Мартинес ("Лос-Анджелес Кингз", НХЛ)

Нападающие: Сонни Милано, Кэм Аткинсон (оба — "Коламбус", НХЛ), Дилан Ларкин ("Детройт", НХЛ), Брайан Гиббонс, Блэйк Коулмен, (оба — "Нью-Джерси", НХЛ), Андерс Ли ("Нью-Йорк Айлендерс", НХЛ), Алекс Дебринкат, Патрик Кейн (оба — "Чикаго", НХЛ), Джонни Гудро ("Калгари", НХЛ), Колин Уайт ("Оттава", НХЛ), Тэйдж Томпсон ("Сент-Луис", НХЛ), Дерек Райан ("Каролина", НХЛ), Крис Крайдер ("Нью-Йорк Рейнджерс", НХЛ).