Foto: facebook.com/lhf.lv

В 21:15 начнется последний на сегодня матч чемпионата мира по хоккею в Кельне и второй для сборных Латвии и Словакии. Delfi будет вести текстовый онлайн этой игры.

Обе команды сумели выиграть первые матчи на ЧМ-2017. Словаки начали турнир с нелегкой победы над итальянцами (3:2) в овертайме, сумев сравнять счет только за 64 секунды до сирены. Латвия стартовала с крепкой победы над датчанами (3:0).

История очных встреч Словакии и Латвии на ЧМ в пользу латвийцев — пути команд пересекались дважды и оба раза латвийская команда брала верх (1997, 2013). Чаще сборные играли на Олимпийских играх, где словаки взяли два реванша (2006, 2010), а в далеком 2002-м команды сыграли результативную ничью — 6:6.

Казалось еще совсем недавно словаки рассматривались в качестве одной из ведущих команд элитного дивизиона (в 2012 году стали вице-чемпионами мира), однако сейчас этого о них не скажешь. Особенно с учетом того, что команда прибыла в Кельн без единого энхаэловца, хотя за океаном играет целая плеяда — хватило бы на два звена, плюс пара вратарей. Но как есть, так есть.

Нынешняя сборная Словакии собрана из игроков, выступающих в национальном чемпионате и чешской Экстралиге. Плюс приглашены еще пара человек из шведского "Оребро" (братья Гудачек) и один — из КХЛ (защитник Чайковски). А всего на ЧМ в Кельн отправились сразу девять дебютантов турнира такого уровня.

В тренерский штаб сборной Словакии входит хорошо знакомый латвийским любителям хоккея Юлиус Шуплер. Бывший наставник рижского "Динамо" знает многих игроков латвийской команды, их особенности и возможности, но это касается индивидуальных качеств. А вот что касается командной игры, то здесь опыт Шуплера вряд ли пригодится — у Латвии новый тренер и словакам придется раскусывать новые загадки, которые наверняка припас Боб Хартли.

В нынешнем составе словаков играет один хоккеист, выступавший за рижское "Динамо" — форвард Марсел Хашчак. В 36 играх сезона-2013/14 он отметился тогда 13 (6+7) очками.

Словаки вчера так и не услышали своего гимна после победы над итальянцами. Организаторы извинились, сославшись на технические проблемы. А вот исполнение латвийского гимна в Кельне уже многие запомнили. Было бы здорово, конечно, повторить его сегодня поздним вечером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!