В последнем матче квалификационного турнира сборная России сыграла вничью со Швецией — 3:3. Обе команды, таким образом, забронировали себе места в четвертьфинале.
В этом матче впервые на турнире место в воротах сборной России занял Максим Соколов. Счет уже на второй минуте встречи открыл Александр Овечкин, который удачно сыграл на пятачке после филигранного прохода Евгения Малкина. Практически сразу после этого один на один с Йоханом Холмквистом был выведен Сергей Мозякин, однако голкипера он переиграть не сумел. Шведы отыгрались после того, как россияне на полторы минуты остались втроем против пятерых соперников. За несколько секунд до окончания штрафного времени цели достиг мощный бросок Микаэля Самуэльссона. Вскоре численное большинство реализовали уже россияне: мощный бросок Жукова, голкипер отбил шайбу в перекладину, и Михнов с лета переправил ее в ворота.

Второй период россияне начали в меньшинстве, и уже через 14 секунд все тот же Самуэльссон броском в верхний угол ворот Максима Соколова счет сравнял. Еще две минуты спустя шведы устроили осаду ворот Соколова, и если с двумя бросками российский голкипер справился, то третий — уже в пустые ворота — привел к голу Йонссона. В дальнейшем ни одной из команд не удалось поразить ворота соперника, хотя возможности были: россияне имели двойной численный перевес, Малкин в меньшинстве убегал к воротам, но не сумел переиграть Холмквиста, а под занавес встречи Кенни Йонссон попал в штангу.

Третий период сборная России провела значительно активнее. В нескольких эпизодах только мастерство голкипера спасало ворота сборной Швеции. В конце концов очередная "карусель" у ворот Холмквиста завершилась тем, что Михнов снова удачно сыграл у ворот и переправил шайбу под перекладину. Под занавес встречи зрителей порадовал Овечкин, который, обыгрывая защитника сборной Швеции, продемонстрировал прекрасную технику владения клюшкой. Холмквиста ему, однако, во второй раз переиграть не удалось — 3:3.

Россия — Швеция 2:2 (второй период)
Шайбы: 1:0 Овечкин (Кулемин, 1.22); 1:1 Самуэльссон (Йонссон, Нюландер, 7.33-бол); Михнов (Жуков, 11.28-бол); 2:2 Самуэльссон (Йонссон, 20.14-бол); 2:3 Йонссон (Холлберг, 22.58); 3:3 Михнов (Семин, Хомицкий, 55.47).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !