В четверг определился третий полуфиналист 70-го чемпионата мира по хоккею. На льду "Арена Рига" выясняли отношения сборные России и Чехии. Основное время не выявило победителя (3:3), а за две минуты до конца овертайма чехи — действующие чемпионы мира — забросили решающую шайбу.
В самом начале встречи Россия создала задел: Овечкин мощным броском открыл счет — 1:0. Постепенно стартовый порыв россиян стих, и чехи в середине периода создали первый опасный момент: Соколов, снова занявший место в воротах, на месте. Затем команды остались 4 на 4 и к воротам Гнилички убежал Емелеев, но переиграть кипера не сумел. Чехи зарабатывают одно удаление за другим, а Малкин упускает супермомент, попав шайбой в шлем вратарю соперника. Следом Овечкин упускает шанс забить второй гол. Почти две минуты пятеро россиян играли против троих чехов, а потом еще полторы против четверых, пока удаление не заработал Михнов. Дивидендов из такого ощутимого численного перевеса Россия, увы, не получила. А моментов было завались. Перерыв.

Снова не воспользовавшись численным перевесом в начале второй трети, чехи, оказавшись вскоре в такой же ситуации, показали, как это надо делать — 1:1. Тут же противник едва не забил еще, а потом на пятачке оказался неприкрытый Плеканец — Соколов выручил. Следует еще одно удаление в российской команде и ей пришлось пережить пару неприятных минут, но обошлось. В середине периода соперники обменялись острейшими выпадами, но ни Овечкину, ни Гейде не удалось зажечь красный свет за чужими воротами. Потом чехи опять получили лишнего, и Главач не попал в цель из выгодной позиции. А когда россияне остались втроем, шайбу перехватил Малкин и, убежав один на один, не смог толком ею распорядиться. Ближе к концу второго периода страсти накалились, хоккеисты то и дело пытались выяснить отношения, а перед финальной сиреной вратарь чехов снова выручил команду после броска Малкина.

Начало третьего периода ознаменовалось голом чехов. Когда до выхода Зарипова со скамейки штрафников оставалось шесть секунд, Глинка пробил Соколова — 1:2. Но спустя полторы минуты счет снова равный (Мозякин). Однако и это еще не все. Овечкин оставляет партнеров в меньшинстве, и сначала Каберле не смог переиграть Соколова, но за него это сделал Штефан — 2:3 — соперник все три шайбы провел, имея лишнего игрока. Хотя у россиян шансов сделать нечто подобное было не меньше.

Команда Владимира Крикунова пошла на штурм и у ворот Гнилички стало жарко. Ответ Алоиза Гадамчика — тайм-аут. Россияне снова идут вперед и добиваются вбрасывания в зоне соперника. Теперь уже Крикунов взял перерыв, а Соколов поехал на скамейку запасных. Шестым вышел Михнов и за минуту с небольшим именно ему удается добить шайбу после броска Овечкина — 3:3. На последних секундах чехи едва не пропустили еще, а впереди овертайм.

На протяжении первой половины решающей 10-минутки команды осторожничали. Но чем ближе становилась серия буллитов, тем чаще стали возникать опасные моменты у ворот. Отличиться могли как те, так и другие. Повезло больше действующим чемпионам мира: Выборны прекрасным пасом нашел на российском пятачке Иргла и тот переправил шайбу в ворота — 3:4. Для россиян чемпионат закончился.

Россия — Чехия 3:4 ОТ(1:0, 0:1, 2:2, 0:1)
Шайбы: 1:0 Овечкин (Малкин, Атюшов, 2:30); 1:1 Каберле (Выборны, Эрат, 25:45); 1:2 Глинка (43:49-бол); 2:2 Мозякин (Горовиков, 45:10); 2:3 Штефан (Глинка, Каберле, 47:06-бол); 3:3 Михнов (Атюшов, Овечкин, 58:55); 3:4 Иргл (Выборны, 67:58)

Россия: Соколов; Кручинин, Жуков, Никулин, Кольцов, Атюшов, Куляш, Хомицкий, Быков; Михнов, Овечкин, Мозякин, Зарипов, Григоренко, Кулемин, Горовиков, Семин, Сушинский, Малкин, Архипов, Емелеев

Чехия: Гниличка; Крайичек, Михалек, Рихтер, Каберле, Гейда, Шкоула, Блатак, Кутляк; Выборны, Губачек, Плеканец, Глинка, Игрл, Беднарж, Главач, Булис, Балаштик, Пророк, Ролинек, Тенкрат, Штефан, Эрат

Броски: 34 — 36
Штраф: 18 — 16