Сборная Латвии по хоккею провела заключительный матч первого этапа чемпионата мира по хоккею. В Братиславе на Orange Арена команда Олега Знарка встречалась с датчанами и уступила по буллитам — 2:3. Теперь Латвии предстоит выступить в турнире за 13-16-е места, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе.

До игры

В двух первых турах Латвия набрала одно очко — поражение от чехов (2:4) и проигрыш финнам по буллитам (2:3). Причем по ходу обеих игр команда Олега Знарка вела в счете, но позволяла соперникам сравнять результат. Ворота защищал Эдгар Масальский, справившийся с 61 броском из 68-ми.

У Латвии самым результативным игроком на этом чемпионате пока является Микелис Редлих — 2 очка на результативных передачах. По шайбе забросили Букартс, Дарзиньш, Васильев и К.Редлих. Второй матч подряд сборная Латвии будет вынуждена обойтись без дисквалифицированного на три игры защитника Артура Кулды.

В пассиве датчан — два поражения. Финляндии они проиграли со счетом 1:5, чехам — 0:6. В первой игре ворота Дании защищал Андерсен (39 сэйвов), во второй — Галбрайт (29 сэйвов). Автором единственной шайбы в двух матчах является Хардт, отличившийся в большинстве.

Между собой Латвия и Дания встречались 18 раз. В 16 случаях побежала Латвия, дважды — соперник. На чемпионатах мира они соперничали 4 раза. С 1994 по 1996 год они выступали в группе В (Латвия побеждала 6:2, 9:2 и 5:3), а в 2003-м встретились в элитном дивизионе: в Турку латвийская сборная выиграла 4:2.

Ход матча

Датчане быстро повели в счете: отличный бросок удался Кристенсену. На 6-й минуте за нарушение против Васильева латвийская сборная получила численный перевес, который не использовала. Чуть позже и Латвии пришлось играть вчетвером, но счет и теперь не изменился.

В целом чаще атаковала Латвия, имевшая территориальное превосходство. Однако у датчан очень удачно на последнем рубеже действовал Андерсен, ликвидировавший опасность со стороны Мейи и Анкипанса. Под конец периода временами датчане подолгу не могли выйти из своей зоны, но благодаря Андерсену ушли на перерыв лидерами.

С начала второго периода Латвия продолжила активно разминать Андерсена. Если с броском Ниживия от синей линии он справился, то когда Ципулис слета подправил клюшкой шайбу после броска Цибульскиса, выручить не смог и голкипер Дании — 1:1.

Скандинавы вновь вышли вперед, когда реализовали удаление Ниживия. Снова отличился Кристенсен — броском со средней дистанции. Латвия тоже использовала численный перевес. Успехом увенчалась комбинация с участием М.Редлиха, Ниживия и Е.Редлиха — 2:2.

В третьем периоде Дания играла осторожно, при первой возможности выбрасывая шайбу подальше из своей зоны. Дважды, впрочем, она подловила Латвию на "обрезах", когда рискованно играли Пуяц и Сотниекс. В первом случае отлично сыграл Масальский, во втором защитники успели исправить ситуацию.

На 49-й минуте опасно справа выкатывался Анкипанс, бросал верхом и попал в голкипера. Вскоре Андерсен совладал с броском из убойной позиции Ципулиса (отличный пас партнеру выдал Ниживий).

Кульминация же наступила в конце 56-й минуты, когда за блокировку был удален Херби. В тот отрезок до конца основного времени латвийские хоккеисты создали столько моментов, сколько не имели прежде за весь матч. Джериньш и Ципулис пытались затолкать шайбу за линию вместе с голкипером, а Васильев промахивался с трех метров. Уже в равных составах убегал один в один М.Редлих. Нападающий сместился влево, бросил — в который раз шайба оказалась у Андерсена.

В овертайме стопроцентных моментов команды не создали, сосредоточившись на обороне. А серия буллитов проходила под знаком удачной игры Андерсена и Масальского. Первый не позволил себя переиграть Ниживию, Васильеву и Джериньшу, второй — Грину, Мадсену и Якобсену. Основная серия завершилась вничью (0:0), а при выполнении четвертого буллита Ниживий уложил на лед голкипера, но попасть в створ не смог. Героем матча стал Кристенсен. Помимо двух шайб в основное время, именно он принес победу Дании по буллитам броском в угол.

Лучшими игроками матча были признаны Кристенсен и Анкипанс.

Латвия впервые в истории уступила на чемпионатах мира Дании, проиграла все три матча предварительного этапа и теперь сыграет в турнире за 13-16-е места.

Группа D

Дания — Латвия — 3:2 бул (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Мадс Кристенсен (Якобсен, Мадс Бедкер, 1.43). 1:1 Ципулис (Цибульскис, Ниживий, 23.03). 2:1 Мадс Кристенсен (Д. Нильсен, Хардт, 28.27-бол.). 2:2 Е.Редлих (Ниживий, М.Редлих, 35.14-бол.). 3:2 Кристенсен (решающий буллит).

Латвия: Масальский, Рекис — Пуяц, Ниживий — Васильев — Ципулис, К.Редлих — Цибульскис, Дарзиньш — Джериньш — М.Редлих, Сотниекс — Е.Редлих, Саулиетис — Кениньш — Анкипанс, Букартс — Берзиньш — Мейя, Печура.

Броски: 29-39 (11-10, 12-14, 5-14, 0-1, 1-0)
Штраф: 12-14