Фото: Publicitātes attēls
Несмотря на то, что в начале этого года был ликвидирован канал ввоза сигаретной контрабанды из Беларуси в Латвию, в последующие месяцы таможенники обнаружили почти наполовину больше контрабандных сигарет, спрятанных в каменном угле, чем в первом квартале прошлого года.

В этом году контрабандные сигареты были обнаружены не только в угле, но и в грузах лесоматериалов, стружки, нефтепродуктов и других товаров, а также в конструкциях вагонных рам, к которым контрабандный товар нередко прикрепляют с помощью магнита. Иногда даже опытные правоохранители удивляются изобретательности контрабандистов, прячущих и маскирующих грузы контрабанды.

Цель сигаретных контрабандистов — переправить как можно больше нелегального курева из одной страны в другую таким образом, чтобы обойти правоохранительные органы и снизить риск быть обнаруженными. Меньше всего преступники думают о требованиях к транспортировке и ее качестве. Страшно представить, что происходит с качеством сигарет, спрятанных в угле, морозильниках или, еще хуже, в грузах минеральных удобрений и химикатов.

В начале года белорусские силовики в тесном сотрудничестве с государственной погранохраной Латвии пресекли незаконную транспортировку сигарет из Беларуси в Латвию, которая осуществлялась преступной группировкой с июня 2015 года по январь 2017-го. Сигареты незаконно ввозились в Латвию по железной дороге Полоцк-Даугавпилс и были зарыты в каменный уголь. Всего было перевезено 794 тыс. контрабандных белорусских сигарет.

Согласно новейшим данным Службы государственных доходов (СГД), за четыре месяца 2017 года было открыто 55 случаев контрабанды сигарет, в ходе таможенного контроля было изъято 3,95 млн. сигарет. Большая часть — 2,37 млн. сигарет — были обнаружены в ходе таможенного контроля составов с каменным углем, прибывших из Беларуси, что на 42% больше, чем в январе-апреле прошлого года.

Контрабандные белорусские сигареты, которые контрабандисты в больших объемах прятали в грузах каменного угля, наводят на мысль, что на место преступной группировки, задержанной в начале года, словно грибы после дождя встали другие контрабандисты, которые стараются всеми силами провести контрабандный товар в Латвию. Для сравнения: за четыре месяца прошлого года при проверке грузов угля было изъято 1,66 млн. сигарет, а за весь 2016 год в угле было обнаружено 5,65 млн. сигарет.

Вот три крупнейших по объему случая контрабанды сигарет, обнаруженных в грузах угля:

1) 28.04.2017 на пункте таможенного контроля в Индре таможенники, проводившие физический контроль грузового железнодорожного состава из Беларуси, обнаружили 62 ящика, которые были упакованы в черный полиэтилен и зарыты к каменный уголь. Открыв их, таможенники обнаружили сигареты ПРЕМЬЕР с белорусскими акцизными марками. В результате таможенного контроля было изъято 620 000 сигарет.

2) 02.04.2017 должностные лица пункта таможенного контроля в Карсаве, проанализировав изображения, полученные в ходе сканирования железнодорожного состава, обнаружили в вагоне с каменным углем упаковки с 280 000 сигарет WINSTON с акцизными марками Таджикистана. В Латвию грузовой поезд прибыл из России.

3) 24.02.2017 в ходе физического контроля грузового состава, прибывшего на пункт таможенного контроля в Индре, в вагоне с каменным углем были обнаружены 33 упаковки сигарет ПРЕМЬЕР с белорусскими акцизными марками. Общее количество изъятых сигарет — 330 000 штук.

За четыре месяца 2016 года в ходе таможенного контроля таможенные учреждения СГД обнаружили 7,58 млн. контрабандных сигарет, при этом в 48 случаях были пресечены попытки ввоза нелегальных сигарет в Латвию. В упомянутом периоде наибольшее количество контрабандных сигарет было обнаружено 18 февраля 2016 года при проведении углубленного физического контроля грузового состава на пункте таможенного контроля Резекне II. Таможенники обнаружили, что в мешках с гранулами спрятаны сигареты. Было обнаружено 5,13 млн. сигарет ПРЕМЬЕР, ФЕСТ и NZ с белорусскими акцизными марками.

За четыре месяца этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, на 14,6% увеличилось число случаев, когда в результате контроля грузовых составов были обнаружены тайники с контрабандными сигаретами. Раскрытию нарушений способствовало реализация проектов по модернизации технического оборудования таможни — в 2016 году железнодорожные пункты таможенного контроля в Карсаве и Индре были оборудованы приборами для сканирования грузов, которые помогли раскрыть попытки ввоза контрабанды.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !