Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Запада нет иллюзий относительно роли президента Украины Петра Порошенко в обострении конфликта в Донбассе, передает ТАСС.

"Все знают, кто на Украине заводит ситуацию в тупик. Последние провокации киевского режима, которые на этих днях произошли, — лишнее тому подтверждение", — заявил Лавров в ходе пресс-конференции по итогам IV сессии Российско-Арабского форума сотрудничества.

Министр отметил, что Порошенко "очень важно обострять ситуацию, чтобы Украину не забыли". Этот факт, по его словам, признала "даже глубоко предвзятая германская пресса". Лавров напомнил, что украинский лидер подписал минские соглашения и "обязан их выполнять".

31 января Москва потребовала от Киева "незамедлительно прекратить вооруженные провокации в Донбассе". МИД России также констатировал, что юго-восток Украины снова "оказался на грани настоящей гуманитарной и экологической катастрофы".

Уже несколько дней в районе Авдеевки (город расположен в 20 км от Донецка) ведутся ожесточенные бои между Вооруженными силами Украины и ополченцами. Боевые действия, по словам лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, идут на линии фронта протяженностью 50 километров. Столкновения стали самыми ожесточенными с августа 2015 года.

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года лидерами России, Германии, Франции и Украины. Документ, в частности, предполагает введение режима прекращения огня, проведение на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе, а также обмен пленными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!