Месяц назад тихо и незаметно исполнилось 10 лет с момента прекращения работы советских радиолокаторов в Скрунде. Через год такой же юбилей ожидает военный городок Скрунда-1, он же в/ч 18951, он же "Комбинат": десять лет без населения.

Фотоальбом на DELFI Foto

Чисто теоретически жизнь сюда еще могла бы вернуться: Скрунда-1 благодаря «законсервированному» статусу и сегодня выглядит значительно лучше, чем, скажем, некоторые обжитые районы лиепайской Каросты. Г-н Гринбергс, который ныне контролирует ситуацию в городке, полагает, что в пятиэтажках, в принципе, можно жить: нужна, конечно, внутренняя отделка и проверка коммуникаций, но в целом все на месте.

image

Типичная улица Скрунды-1

Однако шансов на то, что кто-нибудь когда-нибудь здесь будет жить, немного. В свое время была идея приспособить городок под место жительства для малоимущих рижских пенсионеров, однако дальше разговоров дело не зашло. Теперь же, скорее всего, городок будет выставлен на продажу, полагает Гринбергс.

image

Остатки интерьера клуба

Пока же городок зарастает травой и деревьями, а на КПП, украшенном ленинской цитатой, за этим процессом наблюдает одинокий охранник. Латвийские власти, рассказывает Гринбергс, получили Скрунду-1 в идеальном порядке. И, нельзя не признать, с консервацией справились достаточно успешно: в домах, к примеру, сохранились почти все окна, а газовая станция (возможно) в рабочем состоянии. Трава, правда, по пояс, и деревья уже растут на крышах. Борьба с силами природы, похоже, в бюджет не заложена.

image

Все, что осталось от столовой

Что же до самого локатора, то он был расположен в стороне от городка. В середине 1990-х вопрос демонтажа РЛС в Скрунде стал чуть ли не центральным в отношениях между Латвией и Россией. Один из символов советской власти был так же символически взорван в мае 1995-го. Правда, тогда было уничтожено недостроенное здание приемной антенны "Дарьял-УМ". Другой локатор, старенький "Днепр-М", проработал до 1998 года, после чего оборудование было демонтировано, и через год объект под названием "Комбинат" опустел. Осталась только автобусная остановка, название которой местные жители менять отказались: привыкли.

image

На месте локатора сегодня растут молодые сосны. А бывшие жители Скрунды-1 общаются в интернете, обмениваясь фотографиями и вспоминая, какой была жизнь в/ч 18951.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!