Гастрономические традиции Латвии немудрены. Изобразив их в виде пейзажа, мы получим бескрайнее море темного пива, омывающее сырно-желтые берега, над которыми поднимается полумесяц пирожка со шпеком. Так вот. "Телеграф" дерзко низвел пирожок с гурманских небес, чтобы рассмотреть его поближе.
Пирожки со шпеком едят все. Даже те, кто это тщательно скрывает. Однако признаем честно, часто покупка пирожка становится делом случая. Попался вкусный? Отлично! Не повезло? Выпей таблетку для улучшения пищеварения. Чтобы нам впредь не приходилось мучиться выбором, мы решились на смелый эксперимент. (Все-таки съесть 8 пирожков за раз — это подвиг.) Купив пирожки со шпеком производства разных пекарен, мы оценили их форму, содержимое и вкус, выставив каждому оценку от 1 до 5 баллов.

  • Сеть кафе и кондитерских Sala. Цена пирожка — 15 сантимов. Он имеет оригинальную форму рожка, но маловат по размеру. Внимание, вам может не понравиться наличие тмина! Зато не подкачала начинка: мяса много, практически нет жира, лука же — в самый раз. Воздушное тесто в меру пропечено. Оценка — 4,5 балла.

  • Кафе Sievasmātes pirādziņi (ул. Калькю, 10). Цена пирожка — 14 сантимов. Он имеет солидный размер и на первый взгляд стоит своих денег. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что пирожок бледноват, а иллюзия величины достигнута за счет теста. Начинки мало. Жир, мясо и лук взяты примерно в равных количествах. Трудно различить вкус шпека — он совершенно подавлен тестом. Оценка — 3 балла.

  • Пекарня Flora (ул. Бривибас, 93). Пирожок стоит 10 сантимов. Сразу бросается в глаза, что он сильно пропечен (в доставшемся нам экземпляре тесто было слишком тонко раскатано, поэтому его серединка просела). Начинка состоит из перемолотой массы мяса и жира, отчетливо соленая. Однако тесто — вне конкуренции, по вкусу напоминает домашнее. Оценка — 4 балла.

  • Кафе-кондитерская Daile (ул. Блауманя). За пирожки тут просят 9 сантимов. Они небольшие по размеру, не до конца соблюдена классическая форма полумесяца. Зато сверху пирожки смазаны яйцом или маслом, отчего аппетитно блестят. К сожалению, подкачала начинка: мяса мало, в основном — лук и жир. Тесто сладковатое, словно приготовлено для сдобы, и это может оттолкнуть настоящего ценителя. Оценка — 3,5 балла.

  • Пекарня Laval. Пирожки здесь стоят 8 сантимов. Как можно понять по цене, они небольшие, зато строго выдержаны в классической форме. Мясо и шпек взяты примерно в равных количествах, приправлены перцем. Что порадовало, начинки много, и нарезана она крупными кусками, как и предполагает рецепт. Сразу видно, что ничего лишнего в таком пирожке нет! Тесто сладковатое, по фактуре похоже на белый хлеб. Оценка — 4 балла.

  • Супермаркет Nelda в Ильгюциемсе. Здешние пекари пошли своим путем и вместо полумесяца изобразили пирожок в форме приплюснутой луны. Цена — 9 сантимов (надо сказать, что за эти деньги следовало слепить пирожок размером побольше). Начинки немного, она сильно измельченная, с четким привкусом старого жира. Тесто похоже на хлебное. Оценка — 2,5 балла.

  • Супермаркет Maxima в Иманте. Здешние пирожки стоят 8 сантимов, имеют классическую форму и сильно сдобрены перцем. Начинки мало, она состоит из мелкой фракции. О ее качестве судить трудно, потому что в пирожке доминирует вкус теста. Оно вкусное, но жесткое — пирожки долго дожидаются покупателей на открытой витрине. Оценка — 3 балла.

  • Супермаркет Rimi в торговом центре Alfa. Пирожки тут предлагаются по 8 сантимов. Форма у них нечеткая, каждый пирожок "смотрит в свою сторону" — сказывается ручная работа. Зато радует большой размер, гармонирующий с ценой. Воздушное тесто тонко раскатано, хорошо пропечено и хрустит. Хотя начинка помолота, можно заметить, что количество жира оптимальное. Именно пирожок из пекарни Rimi стал победителем нашей экспертизы. Оценка — 5 баллов.

    "Телеграф" предупреждает: наши рекомендации — субъективны, но вашему здоровью не повредят!

  • Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!