В Ванкувере первый матч на олимпийском хоккейном турнире провели сборные Латвии и России. Очная встреча этих команд завершилась уверенной победой россиян — 8:2.

Уже на первой минуте игры сборная Латвии осталась в меньшинстве (был удален Рекис). Выдержав серьезный натиск россиян, латвийские хоккеисты ошиблись, едва оказались в полном составе. Передачу Лавиньша на Ниживия перехватил Никулин, последовал пас на Сергея Федорова, далее вдоль ворот на одинокого Зарипова, которому попасть в пустые ворота не составило труда — 0:1.

Следом команда Олега Знарка осталась в меньшинства еще разок и снова ей удалось отстоять свои ворота, а Масальский к середине периода отразил уже девять бросков. Правда, с добиванием Радулова после броска Овечкина справиться не успел.

Добившись преимущества в две шайбы, россияне несколько успокоились, а латвийская команда провела серию опасных атак, которые вполне могли результативно завершить Анкипанс и Дарзиньш. Теперь уже Набокову пришлось проявить свое мастерство. Позже подопечные Вячеслава Быкова не использовали еще одно большинство, но последнее слово в первой трети осталось все-таки за сборной России: на 20-й минуте Семин перехватил шайбу в зоне соперника, отдал под бросок Овечкину и лучший форвард НХЛ последних двух сезонов расстрелял Масальского — 0:3.

Второй период россияне тоже начали мощно, но очень быстро заработали удаление. Сборной Латвии удалось закрепиться в зоне, а Ципулис мог отличиться если бы не Набоков. Команда Знарка уже смотрелась получше, но говорить о ее преимуществе не приходится. В одном из эпизодов едва не организовало гол четвертое латвийское звено: Мейя вывел на ударную позицию Берзиньша, но Набоков снова продемонстрировал свою реакцию.

Позже команды обменялись моментами в исполнении Морозова и Семина с российской стороны, и Даугавиньша с Широковым с латвийской — оба вратаря сыграли безупречно. Как и в первом периоде последнее слово осталось за россиянами, которые на шестой раз наконец-то смогли использовать численное преимущество. Это Малкин оказался резвее всех на "пятачке" — 0:4.

В третьем периоде начался открытый хоккей. В течении полутора минут команды забросили три шайбы. Сперва Херберт Васильев получил пас от Ниживия, развернулся и попал в "домик" Набокову. На что вторыми своими голами в этой встрече ответили Овечкин и Зарипов. Ови забросил после прохода по левому краю кистевым броском, Зарипов (после ошибки в своей зоне игрока сборной Латвии и последовавшего сразу паса Зиновьева) пустил шайбу Масальскому под мышкой — 6:1.

Прошло немного времени и за полуминуты команды обменялись еще раз голами. У россиян Малкин прекрасной передачей вывел на завершающий бросок Ковальчука. А в ответ последовала контратака сборной Латвии, которую мощным щелчком завершил Гирт Анкипанс — 7:2.

Далее латвийская команда получила возможность разыграть лишнего и попортила нервы обороне россиян. Те ответили выходом один на один Малкина — Масальский справился. Потом уже россияне дважды играли в большинстве, а за сборную Латвии после броска Никулина сыграла перекладина.

Финальный аккорд опять остался за российской командой: Маркову латвийские хоккеисты предоставили уж слишком вольготно почувствовать себя в своей зоне. Защитник выкатился на "пятачок", Масальский отбил, но тут как тут на добивании оказался капитан сборной России Морозов. Он и поставил жирную точку в этом поединке — 2:8.

Фотогалерея матча

Россия — Латвия 8:2 (3:0, 1:0, 4:2)

Шайбы: 1:0 Зарипов (Федоров, Никулин, 02:38). 2:0 Радулов (Федоров, Калинин, 07:46). 3:0 Овечкин (Семин, 19:25). 4:0 Малкин (Афиногенов, Ковальчук, 38:38-бол.). 4:1 Васильев (Ниживий, Ципулис, 40:33). 5:1 Овечкин (Дацюк, 40:59). 6:1 Зарипов (Зиновьев, 41:30). 7:1 Ковальчук (Малкин, Тютин, 43:04). 7:2 Анкипанс (Спруктс, Карсумс, 43:35). 8:2 Морозов (Марков, 58:57).

Россия: Набоков; Тютин — Гончар, Афиногенов — Малкин — Ковальчук; Корнеев — Гребешков, Овечкин — Дацюк — Семин; Марков — Никулин, Зарипов — Зиновьев — Морозов; Калинин — Волченков, Радулов — Федоров — Козлов

Латвия: Масальский; Пуяц — Рекис, Ниживий — Васильев — Ципулис; Скрастыньш — К.Редлих, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Галвиньш — Лавиньш, Дарзиньш — Широков — М.Редлих; Сотниекс — Бартулис, Даугавиньш — Берзиньш — Мейя

Броски: 45 — 20
Штраф: 10 — 16
16 февраля. Ванкувер. Canada Hockey Place.