Правительство планирует ужесточить продажу и рекламу табачных изделий, увеличив размер специальных предупреждений до 30% площади пачки и сократив с 2007 года экспорт сигарет. Министерство благосостояния уже готовится принять работников табачных предприятий, которые скоро пойдут под сокращение.
В первую очередь изменения коснутся надписей на пачке сигарет. Если по действующим правилам специальные предупреждения о вреде табака занимают лишь 4% от всей площади пачки, то новые нормы предусматривают, что "общее предупреждение" займет не менее 30% поверхности упаковки, а "специальное" — не менее 40%. Планируется разработать

14 (!) видов предупреждений, которые регулярно будут менять друг друга на пачках. Кроме того, по мнению Минздрава, должны исчезнуть надписи наподобие "light", "с пониженным содержанием смол". Здесь изменения уже кардинальные, так как Минздрав предлагает уменьшить разрешенное количество смол с 12 мг до 10 мг.

Больше бюрократии?

Как ни странно, но разработчики поправок не отрицают, что изменения вызовут дополнительные затраты как у производителей, так и у продавцов сигарет. Ведь впредь появится необходимость в реструктуризации производства и изменении маркетинговой политики. В то же время в Минздраве замечают, что все то же снижение норм ядовитых веществ в сигаретах позволит местным производителям увеличить экспорт в страны ЕС, откуда и пришли столь жесткие требования.

Кстати, если поправки все-таки будут приняты, то с 1 января 2007 года в силу вступят и ограничения на экспорт табачных изделий в остальные страны мира. Пока упоминается всего одна компания, у которой поправки могут вызвать осложнения — Scandinavian Tobacco (ST), экспортирующая до 60% своей продукции.

Табачников ждут убытки

Но в данном вопросе дальновидность и заботливость разработчиков закона просто поражает. "Можно прогнозировать, что до 2007 года ST не сможет выйти на новый рынок, поэтому компании придется уменьшить производство и уволить часть работников", — говорится в проекте. Чтобы такие изменения не вызвали кризиса, Министерство благосостояния "примет во внимание увольнение работников ST, разрабатывая мероприятия по поддержке Государственной службы занятости". О чем конкретно идет речь — не совсем ясно.

Менеджер по корпоративным отношениям Japan Tobacco International в странах Балтии, Адриатики и Израиля Гинтаутас Диргела заявил Kb, что требуемая величина надписей явно превышает необходимую. "Мы всегда выступали за то, чтобы курильщики знали о вреде, но 30% с одной стороны и 40% с другой — это слишком много", — подчеркнул он. Г.Диргела также рассказал, что из-за слишком поспешных изменений компаниям придется изымать со складов уже давно произведенный товар.

Вчера Комитет правительства отложил принятие поправок из-за нехватки времени, но через неделю рассмотрение будет продолжено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!