С Россией на французском

Президент Вайра ВикеФрейберга поздравила в пятницу иностранный дипломатический корпус с Новым годом. Помимо послов из более чем 30 стран на встречу прибыли также представители структур ЕС, ООН, Совета Северных стран. Одних Вайра Вике-Фрейберга приветствовала очень тепло, с другими вела себя более сдержанно.

Но для каждого находила подходящие слова для пожеланий — на английском, немецком, французском языках. С послом России Игорем Студенниковым президент тоже общалась на французском. После торжественной речи президента, в которой она благодарила иностранных партнеров за помощь при вступлении в ЕС и НАТО, журналистам разрешили несколько минут побыть в зале, где проходили светские беседы дипломатов. "Телеграф" обратился к Андрису Кестерису, уже три года "прописывающему" Латвию в ЕС. "Не следует ли облегчить процесс натурализации, чтобы увеличить количество граждан, которые 20 сентября проголосуют за ЕС? Не станут ли сотни тысяч неграждан преградой на пути вступления Латвии в Евросоюз? Не потребует ли Еврокомиссия присудить гражданство всем родившимся в Латвии, чтобы избавиться от напряжения в обществе?" — такие вопросы интересовали "Телеграф".

Декрета о негражданах не будет

Г-н Кестерис высказался оптимистично: "Еврооптимистов вовсе не становится меньше. Их количество, согласно опросам, уменьшилось лишь в декабре. Никакие резервные варианты вроде облегчения натурализации сейчас не рассматриваются — поскольку поддержка вступления Латвии в ЕС среди граждан, которые будут голосовать, и так достаточно высока. Декреты "о срочной натурализации" неуместны. Да и ЕС этого не требует — не припомню, чтобы хоть одна правовая структура указала на несправедливость или тем более дискриминацию неграждан в Латвии.

Европа внимательно следит за процессом интеграции нашего общества, и если были бы замечены проблемы, последовала бы незамедлительная реакция. А пока ситуация у государства под контролем". По словам Кестериса, информационная кампания о ЕС идет полным ходом — проводятся семинары, конференции для бизнесменов, сотрудников самоуправлений и т.д.

"Осталось только избавить народ от суеверий. Надо рассказывать пенсионерам, например, о том, что, когда Латвия станет частью Евросоюза, увеличится количество рабочих мест, в бюджет будет поступать больше налогов, а значит, можно будет и пенсии увеличить", — поясняет Андрис Кестерис. Он уверен, что исход референдума будет благоприятным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!