Комиссар недоумевает

Приезд главы Комиссии по наблюдению ПАСЕ связан с так называемым постмониторингом, во время которого Европа пристально следит за тем, как Латвия выполняет принятые на себя обязательства в сфере нацменьшинств. Сам мониторинг был прекращен еще два года назад, когда Латвия, по мнению Европы, выполнила большую часть обещаний, взятых на себя при вступлении в Совет Европы в 1995 году. И вот новая проверка.

"Легкое недоумение" — так еврокомиссар охарактеризовала впечатления от первого дня своего визита. Несмотря на многочисленные встречи уже в первые часы после приезда в Ригу, она так и не смогла понять суть интеграционной политики правительства. Загадкой для г-жи Дюрье является, например, судьба русских школ после известной реформы в 2004 году. Более того, она все время удивлялась тому, что интеграцией общества в Латвии занимаются сразу несколько ведомств. "Три учреждения говорят об интеграции, но понимают этот термин по-разному", — удивлялась европейский ревизор. Ясности не внесла и ее встреча с министром по особым поручениям по делам интеграции. "По-моему, она так и не поняла, кто и в какой мере отвечает за интеграцию общества", — признался в беседе с "Телеграфом" Нил Муйжниекс, мнение которого по широкому кругу вопросов о нацменьшинствах выслушала Жозетта Дюрье. "Я думаю, ей очень трудно понять наши проблемы, поскольку во Франции вообще не существует понятия "нацменьшинства" — там всех называют французами, поэтому ей очень трудно разобраться в мелочах интеграционного процесса в странах Восточной Европы вообще и в Латвии в частности", — считает Нил Муйжниекс.

Мониторинг могут возобновить

О положении русскоязычного меньшинства глава Комиссии по мониторингу говорила и на встрече с представителями русской диаспоры. "Я говорила с ней о проблеме безгражданства, о том, что большинство неграждан не чувствуют привязанности к Латвии, но она хорошей, умной риторикой уходила от дискуссии по этому вопросу. Комиссар считает, что гражданство у нас можно получить намного быстрее, чем во многих странах, — мол, жаловаться не на что", — рассказала глава Русского общества Латвии Татьяна Фаворская. По ее словам, однако, г-жа Дюрье отрицательно отозвалась о реформе образования в 2004 году.

Еще один участник встречи, глава Латвийской ассоциации школ с обучением на русском языке Игорь Пименов рассказал "Телеграфу", что г-жа Дюрье не исключила возможности возобновления мониторинга Латвии. По его словам, было сказано следующее: "Два года назад с Латвии был снят мониторинг. Может быть, слишком рано. Поэтому я и приехала разбираться, что к чему". Тон высказываний еврокомиссара заметно изменился после встречи с премьер-министром Эйнаром Репше. Еврокомиссара заверили, что "правительство будет соблюдать права русскоязычного населения". "Я почувствовала желание властей способствовать соблюдению прав нацменьшинств и ратификации Конвенции о правах нацменьшинств", — после беседы с премьером сказала Жозетта Дюрье. Однако она обещала, что приедет в Латвию еще раз в конце года, поскольку "у руля государства новое правительство… Ему нужно дать время начать работу и лишь потом судить о результатах".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!