Министр по делам общественной интеграции Нил Муйжниекс обратился с заявлением в Полицию безопасности после выхода в свет статьи "Фальсификаторы истории". Ее автор Карлис Ребиньш утверждает, что Вторую мировую войну начал вовсе не Адольф Гитлер, а "богатые евреи Черчилль и Рузвельт". Среди прочих исторических пассажей: "еврейские историки выдумали газовые камеры" и т.д.

Нил Муйжниекс справедливо посчитал, что в этой статье наиболее явно прочитываются призыв к разжиганию межнациональной розни и оскорбление чести и достоинства конкретной этнической группы. Также он считает, что "автор статьи в форме утверждения называет враньем подтвержденные факты из перечня самых темных подлостей человечества". Министра тревожит, что подобная чушь доступна большому кругу читателей, в том числе и в Интернете, что вряд ли допустимо в демократическом государстве.

Однако, по словам помощницы главы Полиции безопасности Кристине Апсе-Крумини, эксперты не усмотрели признаков намеренного разжигания межнациональной ненависти ни в статье "Фальсификаторы истории" в газете DDD, ни во фрагментах этой статьи, использованных в русскоязычных газетах. Последние просил проверить сам Гарда, пытаясь запутать ситуацию, утверждая, что в русском языке слово "жид" является оскорблением. В официальном сообщении Полиции безопасности говорится, что претензий к статье нет, так как в ней опубликованы прямые цитаты. Мол, основной темой является критика внешней политики крупных государств. И только в одном месте специалисты Полиции безопасности пришли к выводу, что автор "косвенно касается вопроса о проблемах истории Холокоста, трактуя, по своему пониманию, свободно истолкованные выводы отдельных авторов".

Благодаря такой оценке, которую дала Полиция безопасности очередному антисемитскому бреду, Гарде и на этот раз удалось выйти сухим из воды. В свежем номере DDD оповещается, что уже можно про- читать 12-ю часть знаменитой фальшивки "Протоколы сионских мудрецов". Сколько же подобных "исторических" сюрпризов заготовил издатель, не сообщается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!