Наш прогноз оправдался — вчера юридическая комиссия сейма подавляющим большинством голосов поддержала поправку в Закон об иммиграции (документ рассматривается в третьем, окончательном чтении), которая обязывает ВСЕХ ИНОСТРАНЦЕВ, находящихся в Латвии продолжительное время, давать своего рода клятву на лояльность!
Также гражданину другого государства придется сдавать экзамен по госязыку. Нетрудно себе представить, какой будет реакция, например, граждан Швеции или Германии, когда их заставят присягать на лояльность и сдавать экзамен по–латышскому. Судя по всему, наши политики задались целью замучить "сытую и довольную" Европу своими выходками.

Как мы уже писали, в беспокойном мозгу председателя комиссии сейма по иностранным делам А. Кирштейнса родилась очередная идея по ущемлению прав на сей раз иностранцев, приезжающих в Латвию на работу, по обмену опытом и т. п. То есть речь идет о тех гражданах других стран, которые должны получить в ЛР вид на жительство — как временный, так и постоянный. А. Кирштейнс предложил включить в законопроект об иммиграции статью, согласно которой иностранцы должны подписать декларацию о лояльности латвийскому государству, а также сдать экзамен по латышскому. Первоначально юридическая комиссия отложила рассмотрение поправки, дабы заслушать самого автора гениальной идеи. Однако председатель комиссии, однопартиец Марек Сеглиньш сразу же оговорился, что поправка, скорее всего, будет поддержана, поскольку это политическое решение правящей коалиции! Иными словами, когда политикам выгодно принять тот или иной закон, здравый смысл отступает.

И вот вчера предположение г–на Сеглиньша оправдалось. Поправка была одобрена большинством членов комиссии, правда, в несколько измененном виде. В редакции, которую предложила замдиректора Управления гражданства и миграции М. Розе. Поправка поражает воображение: "Получив разрешение на пребывание (в стране), иностранец (именно так и написано — не гражданин иностранного государства, а иностранец! — Прим. авт.) вносит в Управление заверенную своей подписью декларацию об интеграции, в которой он подтверждает, что сдаст экзамен по госязыку и будет уважать латышский язык, культуру и традиции народа".

Депутат от ПНС, юрист Валерий Агешин поинтересовался, какой конкретно народ должен уважать иностранец, ведь в Латвии живут разные народы — латыши, русские, поляки, литовцы, евреи. На это автор поправки г–жа Розе пояснила, что под словом "народ", конечно же, имеются в виду латыши. На это г–н Агешин отметил, что в конституции говорится о латвийском народе как об общности. "Таким образом, поправка противоречит конституции", — отметил В. Агешин. Однако этот нюанс никого не смутил, хотя большинство членов этой комиссии сейма — профессиональные юристы. Не вняли депутаты и еще одному замечанию В. Агешина: "В Латвии очень много иностранных спортсменов, которые играют за наши футбольные и баскетбольные клубы. Получается, что они не смогут играть, пока не сдадут экзамен по–латышскому и не подпишут абсурдную декларацию! Ничего подобного Евросоюзу еще и не снилось!"

"А давайте мы сначала примем поправку, а потом посмотрим, как она будет работать!" — радостно воскликнул репшист Эдгарс Яунупс. И все, кроме Агешина, тут же поддержали поправку.

"Боюсь, что когда Евросоюз и Совет Европы узнает о принятом в Латвии вердикте в отношении иностранцев, они едва ли разделят радость г–на Яунупса. Видимо, наши правые политики хотят навязать Евросоюзу свои правила отношения к иностранным гражданам. Все это обернется очередным международным позором", — заключил депутат Борис Цилевич.

Что ж, к позору нам не привыкать. Не исключено, что остальные страны ЕС, а также США, Россия и другие государства в отместку тоже заставят именно граждан ЛР подписывать такую же декларацию и требовать от них сдачи экзамена на владение госязыком.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!