"Нужно быть очень недальновидными людьми, чтобы пытаться оскорбить чувства многомиллионной нации в соседней стране! Но именно это и сделали некоторые ваши политики, выбрав в качестве одной из атак на Россию святой день — День Победы!" — не скрывает своей горечи и недоумения известный политолог, начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров. Мы встретились с ним в Москве, на следующий день после юбилея Победы. Интервью под впечатлением праздника получилось эмоциональным…
— Модест Алексеевич, чем занимается ваше недавно созданное в администрации президента России Управление межрегиональных связей?

— Руководство страны поставило перед моим управлением совершенно конкретную задачу: проведение исследования (мониторинга) ситуации в сопредельных странах. Я не ребенок и прекрасно понимаю, что многим в этих странах наша исследовательская деятельность не понравится. Ведь тот, кто информирован, тот вооружен. Знаниями и идеями. Мы пытаемся понять, что происходит в ближних к нам и посему родственных культурно странах. Пытаемся сделать прогноз развития тех или иных процессов в этих государствах, как это повлияет на Россию… Поверьте, это не прикладные исследования, а совершенно конкретные. Так, сейчас мы тщательно анализируем и последние действия латвийских политиков в отношении России…

— И каковы же ваши первые выводы? Чем вы, например, можете объяснить такую антироссийскую риторику латвийских политиков в преддверии Дня Победы?

— Вообще попытки использовать День Победы в качестве одной из атак на Россию говорят о низком интеллектуальном уровне тех, кто эту "операцию" планировал. Это свидетельствует об их некомпетентности! Такие попытки были просто обречены на провал! Ничего иного, кроме как негативной реакции со стороны России и остального цивилизованного мира, действия латвийских политиков вызвать не могли. Согласно последним опросам, 87% россиян и столько же процентов жителей Украины считают День Победы над фашизмом самым главным праздником!

Понятно, что некоторые политики в Прибалтике действовали не самостоятельно. Это или в лучшем случае реализация известной политики сдерживания России, или в худшем — попытка воплотить в жизнь идеи Бжезинского. Вот только всем здравомыслящим людям было ясно, что 9 мая — самый неподходящий день для таких планов.

К сожалению, латышские стратеги не знают, или, точнее, не хотят узнать сегодняшнюю Россию. Россия возвращается. Возвращается не в имперском смысле, а в смысле осознания себя, своей истории, своих корней, в патриотическом смысле. Я недавно был в Пскове, подходил к памятнику псковским десантникам, которые приняли смертный бой с международным террористом Хаттабом. Так вот шестеро десантников, отдавших жизнь за Россию, — мусульмане! Это и есть Россия — страна, объединившая людей разных национальностей, разных вероисповеданий. Объединившихся на основе общих ценностей.

Одна из этих ценностей — наша Победа над фашизмом. Неужели в Латвии хотят, чтобы у каждого латыша, пересекающего российскую границу, спрашивали: кто это у вас там марширует 16 марта? Или чтобы русский бизнесмен, приглашая на пиво своего латышского компаньона, говорил ему: "Ты, брат, бросай эти игры в историю. У меня воевал дед, отец, родные моей жены. И они прекрасно знали, за что и против кого они сражаются. Не нужно нам теперь рассказывать, что Победы не было, подвига наших отцов не было, и вообще история совершенно другая…"

Я знаю некоторых сотрудников канцелярии президента Латвии. Это все талантливые молодые люди, кто–то из них даже в Питере учился… Они вроде бы все понимают, но то ли их не слушают в высшем руководстве, то ли они действуют из конъюнктурных соображений. Но факт налицо — некто в Латвии исполняет заказ против моей родины. И мы не позволим этот заказ реализовать!

Наша справка

Родился в 1963 году в Тульской области. В 1989–м окончил исторический факультет МГУ, кандидат наук. Работал издательским, журнальным и телевизионным редактором, обозревателем отдела "Искусство" газеты "Сегодня". В 1999–2000 гг. — совладелец одного из первых русских политических интернет–СМИ Polit.ru, создатель первого общефедерального агентства региональной информации Regions.ru (1999– 2000), информагентств "ВолгаИнформ" (Поволжье), NewSpb (Петербург), KNEWS (Красноярск). С 1999 г. — советник губернатора Санкт– Петербурга В. А. Яковлева, в 2000–м — советник президента Чувашии Н. В. Федорова, в 2001–м — советник губернатора Красноярского края А. И. Лебедя, в 2002–м — участник избирательной кампании А. Г. Хлопонина. С 2002 года — главный редактор информационного агентства REGNUM, профессор кафедры информационной политики Высшей школы экономики. Редактор–издатель серии "Исследования по истории русской мысли", автор, составитель и издатель многочисленных научных и публицистических проектов. Женат, трое детей.

Латвия все время твердит: мы можем быть мостом между Россией и Западом. Потому что, во–первых, мы знаем русский язык, а во–вторых — мы рядом. Но в то же время уважаемые латышские коллеги пытаются снизить уровень владения русским языком у собственного населения. То есть латышские политики одновременно разрушают этот возможный мост и торгуют им! Ну разве это не лицемерие? И вообще почему латышские политики считают Россию какой–то убогой страной, которой не обойтись без полицейских на дорогах, ведущих к цивилизации? Если не все дороги в Рим ведут через вашу деревню, так, может, проблема не в путеводителях, а в вашей деревне?!

Зачем нам нужен этот странный латвийский мост, если в одной только Германии проживает более 100 тысяч граждан РФ и около 3 миллионов русскоязычных?! Латвийским коллегам не приходило в голову, что у России есть другие возможности для "переправы" в Европу?

Я глубоко уважаю латышей, эстонцев, литовцев и вообще все народы. Может, потому что я сам — русский немец и Бог дал мне осознать, что такое нацменьшинство, живущее в империи. Так или иначе, но хочу заметить, что прибалты развились в качестве нации со своей письменностью и высокой культурой именно в рамках Российской империи. Это факт, который невозможно отрицать. И будущее развитие Балтии связано главным образом с Россией. Нашему культурно–духовному союзу 200–300 лет.

И если власти Латвии пытаются доказать, что в течение 10–20 лет они привьют своему народу другую культурную идентичность в виде "Макдоналдса" и Диснейленда, то они просто не уважают свой народ! К чему я это говорю? Я очень надеюсь, что со временем политики оставят свое стремление к культурной самоизоляции, надеюсь, они поймут, что с Россией можно и нужно жить по–добрососедски. И что для этого всего лишь нужно уважать историю соседней страны и ее соотечественников в той же Латвии.

Вы, уважаемые латышские коллеги, должны понять, что, во–первых, вы не будете каким–то уникальным мостом между Россией и Европой. А во–вторых, если вы хотите играть хоть какую–то роль в российско–европейской рыночной экономике, то вам необходимо уважать русский язык, а не дискриминировать его в Латвии и необходимо понять, что Россия — это страна, которая себя уважает. И которая ни под чью дудочку плясать не будет. Мы не банановая страна, и я бы очень не хотел, чтобы кто–то из наших соседей превратился в банановую страну.

— Будет ли ваше управление заниматься и вопросами соотечественников?

— Мы уже этим занимаемся. Мы проводим мониторинг всех наших межгосударственных договоров, всех законов, в которых есть слово "соотечественник". Мы будем поддерживать российскую диаспору во всем мире и, разумеется, в сопредельных странах. Россия возрождается, это наша страна, это наши люди, где бы они волею судеб сегодня ни находились.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!