Вчера евросоюзовские державы нанесли сокрушительный удар по своим "младшим братьям" — новичкам ЕС из Восточной Европы. Большинство евродепутатов проголосовали за то, чтобы исключить из директивы об оказании услуг на внутреннем рынке принцип "страны происхождения".
Суть этого принципа заключалась в том, что если фирма одной страны ЕС открывает свое производство, магазин или мастерскую в другой стране ЕС, то эта фирма действует в соответствии с законодательством страны происхождения. То есть латвийский бизнесмен, решивший начать свой бизнес в Париже, будет руководствоваться законами ЛР. Это крайне важный принцип, который давал возможность беднейшим восточноевропейским странам попытаться конкурировать на равных с богатыми государствами ЕС.

Ведь он освобождал бизнесменов этих стран от уплаты части налогов (они в "старых" странах ЕС, как правило, на порядок выше, чем в Восточной Европе), от административных расходов и других "заморочек", связанных с работой в богатых странах ЕС. Но вчера Европарламент лишил новичков ЕС надежды в ближайшие годы хотя бы приблизиться по уровню жизни и экономического развития к богатому европейскому сообществу. Латвии и остальным 9 новым членам ЕС указали на их место в Евросоюзе. Место это оказалось отхожим…

"Фактическое закрытие для восточноевропейцев сектора услуг в старых странах ЕС — это обман и отход от тех обещаний, которые Евросоюз давал новым членам ЕС в процессе интеграции в европейское сообщество. Латвия, например, ради вступления в ЕС пошла на очень болезненные изменения в экономике, народ нашей страны заплатил очень высокую цену за право получить "билетик" в Евросоюз. И в "награду" за эти жертвы Европарламент сегодня окончательно экономически и политически добил Латвию и другие бедные страны ЕС. Считаю, что необходимо принять такую директиву, в основе которой лежал бы принцип солидарности между старыми и новыми участниками ЕС и принцип равноправия в отношении всех участников внутреннего евросоюзовского рынка", — говорится в поступившем в редакцию "Вести Сегодня" заявлении евродепутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ).

Разумеется, Т. Жданок, как и все остальные европарламентарии от Латвии, голосовала за сохранение принципа "страны происхождения". Но их голоса потонули в общем хоре делегатов от богатых стран ЕС. Отметим, что принятая вчера директива еще и позволяет тем же богатым странам под разными предлогами и без оных ограничивать деятельность на своей территории фирм и компаний из стран–новичков ЕС! "Это удар не только по новичкам ЕС, но и по всему Евросоюзу, поскольку такие ограничения замедлят темпы экономического роста ЕС", — заявил еще один евродепутат от ЛР Валдис Домбровскис.

Латвия и еще 9 стран Восточной Европы прожили в ЕС менее полутора лет, но за это время уже успели разочароваться в "равных" возможностях, которые дает Евросоюз. Ведь на поверку оказалось, что равные возможности в ЕС существуют только для богатых, а нищим пасынкам Восточной Европы уготована участь… статистов или в лучшем случае стран второго сорта. Впрочем, Латвии к такой ситуации не привыкать, ведь и в нашей стране люди поделены на "сорта" — в зависимости от цвета паспорта. По иронии судьбы, теперь уже в рамках ЕС Латвия сама оказалась во второсортной категории…

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !