Официальная интернет–страница Центрального разведывательного управления США (www.cia.gov) в свободном режиме позволяет узнать данные по любой стране во "Всемирной книге фактов". Там есть немало любопытного, но, увы, даже сильнейшая спецслужба мира порой допускает существенные "ляпы"…
"Во первых строках" латвийского раздела The World Factbook значится: "С тех пор как последние российские войска ушли в 1994 году, статус русского меньшинства (около 30% населения) остается озабоченностью Москвы". Ниже же написано, что в стране, которая "немного крупнее Западной Виргинии", проживает 37,5% людей, говорящих по–русски.

"Окружающая среда Латвии выиграла от перехода на индустрию сервиса после восстановления страной независимости", — утверждает ЦРУ. Вот только бы качество воды подтянуть да со вредными отходами разобраться…

В экономике у нас "текущий счет и внутренний дефицит государства вызывают основную обеспокоенность, однако усилия правительства увеличить эффективность собираемости налогов должны уменьшить бюджетный дефицит". Что же производит Латвия? В разделе "Индустрия" фигурируют "автобусы, микроавтобусы… сельскохозяйственное машиностроение… стиральные машины, радио". Вот здесь американские эксперты оперировали информацией минимум 12–летней давности — НИЧЕГО из этого в ЛР уже не делают. А вот какую оценку дали латвийской системе телефонной связи: "Неадекватная, но модернизируется для обеспечения международной емкости, независимой от Москвы". Плачь, Lattelekom! Впрочем, остальные данные тоже отнюдь не самой первой свежести: скажем, число телепередатчиков датировано аж 1995 годом.

Зато подлинный патриотический восторг наступает по прочтении главки "Армия". В Латвии, оказывается, 361 098 мужчин в возрасте 19–49 лет, годных к военной службе! Только за один год 19 137 молодых людей достигают возраста, пригодного к зачислению в армию. Сколько из них неграждан — не указывается. Вообще во всей справке ЦРУ нет НИ ЕДИНОГО СЛОВА о том, что пятая часть населения Латвии не является ее подданными. Это, как мы уже видели выше, "озабоченность Москвы"…

Впрочем, среди "групп политического давления" упоминается Штаб защиты русских школ во главе с Александром Казаковым (вообще–то выслан из Латвии 1,5 года назад — но об этом тоже ничего). В разделе "Международные споры" приводится достаточно объективная картина: "Латвийско–российский договор о границе 1997 года остается неподписанным и нератифицированным, поскольку Россия связывает его с улучшением отношения в Латвии к этническим русским, и латвийские политики требуют согласия России на декларацию, признающую советскую агрессию во время Второй мировой войны". В качестве прочих спорных международных тем названы отказ Латвии ратифицировать договор о морской границе с Литвой от 1998 года (из–за спора относительно месторождений нефти), а также необходимости "выполнить жесткие пограничные правила Шенгена".

Латвия, по оценке ЦРУ, является "транзитным пунктом для опиатов и каннабиса из Центральной и Юго–Восточной Азии в Западную Европу и Скандинавию и латиноамериканского кокаина и некоторых синтетических наркотиков из Западной Европы в СНГ". Страна "чувствительна к отмыванию денег", в ней наличествует "слабое регулирование офшорных компаний и игровой индустрии". Организованная преступность включает в себя коррупцию, подделку денег, кражи автомобилей, проституцию…

Но Латвии не надо обижаться на своего стратегического союзника: ведь в главе "США" Центральное разведуправление самокритично записало: "Центр отмывания денег".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!