Глава комиссии cейма по нацбезопасности Индулис Эмсис может смело голосовать за то, чтобы запретить всякую политическую рекламу и агитацию. Он уже и так обеспечил себе избрание в следующий парламент. Для того чтобы в нашей стране завоевать любовь избирателей, достаточно только найти врага — разумеется, в лице России или в лице русских Латвии — и в предвыборный год изо всех сил бороться с этим несуществующим врагом.
И. Эмсис как ветеран латвийской политики прекрасно эту особенность электората усвоил и каждый день, без перерыва, кричит о "промосковских" силах. Вот и вчера г–н Эмсис в прямом эфире LNT сообщил, что эти враги по заданию Москвы готовят провокации 16 марта.

"Я знаю, что такие провокации готовятся… Это главным образом промосковские силы, которые уже написали сценарий провокации, сняли фильмы, и им нужно только 16 марта и события у памятника Свободы…" — сообщил И. Эмсис. Как обычно, он не сказал, о каких именно промосковских силах идет речь. Кто же они, эти провокаторы? Может, г–н Эмсис имел в виду своих однопартийцев, которые регулярно заигрывают с оголтелыми национал–радикалами и даже позируют для календаря, посвященного "деколонизации и деоккупации"?

Глава комиссии сейма по нацбезопасности входит в правящую коалицию, и у него есть все возможности не допустить провокацию — вынудить власти Рижской думы (столичная коалиция по составу почти такая же, что и правительственная) отказать нацикам в проведении марша 16 марта.

Но этого г–н Эмсис делать не будет, ведь тогда можно потерять голоса тех же национал–радикальных избирателей. Гораздо удобнее просто кричать о неких "промосковских" силах и сражаться с ними как с ветряными мельницами.

Да еще и параллельно делать реверансы в сторону легионеров: "Мы можем думать, что наши легионеры невиновны. Они делали то, что считали правильным в тех исторических условиях, но миру это объяснить практически невозможно", — заявил И. Эмсис, у которого отец тоже состоял в рядах легиона СС. Да, здесь можно согласиться с главой комиссии по нацбезопасности: многие легионеры СС до вступления в легион считали "правильным в тех исторических условиях" помогать нацистам в уничтожении мирных жителей, прежде всего — евреев.

Ведь в 1943 году в легион влились и многочисленные сотрудники сил самообороны и вспомогательной полиции (шуцманы), которые активно участвовали в Холокосте. Поэтому–то миру действительно невозможно объяснить, что легионеры СС были "хорошими ребятами".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !