Во вторник вечером муниципалы задержали депутата Рижской думы от ЗаПЧЕЛ Геннадия Котова.
Патруль полиции самоуправления Риги задержал Котова возле памятника Латышским стрелкам. Его взяли в тот момент, когда он клеил листовки к постаменту. Затем Котова доставили в участок полиции самоуправления на улице Алунана и около трех часов оформляли различные бумаги.

– У меня к работе полиции претензий нет, — сразу сказал "Вести Сегодня" Геннадий Котов. — В участке было составлено три или четыре протокола, я подписался. Теперь будет принято решение об административном наказании… Но следует понять, что именно за листовки я клеил. 16 марта рядом с памятником Латышским красным стрелкам соберутся люди, намеренные устроить шествие в честь латышского легиона СС. Известно, что жертвами этого легиона стали 135 тысяч мирных жителей. Лишь один батальон Латышского легиона СС в начале марта 1943 года полностью уничтожил 23 мирные деревни. На плакатах, которые я расклеивал, было написано: "ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!" Это последние слова одного из казненных нацистами антифашистов — Юлиуса Фучика. Слова–предупреждение. Что может быть уместнее этих слов у места сбора людей, которые до сих пор испытывают симпатии к нацизму? 16 марта я обязательно приду посмотреть этим людям в лицо.

По словам депутата, у его матери во время блокады Ленинграда погибли родители и трое братьев и сестер, у отца нацисты в сожженной деревне убили многих родственников. Нацизм обошелся человечеству более чем в 50 миллионов человеческих жизней, а это почти 25 территорий Латвии. Поэтому отношение к нацизму, как говорит Геннадий Котов, у него правильное. И он не может равнодушно смотреть на то, как у нас из тех, кто служил нацистам, делают героев.

— Да, я совершил административное правонарушение. Но не взял греха на душу. Увы, эффективно бороться за достойную жизнь и против агрессивного национализма в прокрустовом ложе нашего закона практически невозможно. Приходится выбирать меньшее из зол. И я это сделал. Это был гражданский поступок. За него я готов нести положенную ответственность. А окончательный приговор вынесет время… Еще Геннадий Котов отметил, что латышские красные стрелки, которым изначально был поставлен памятник, на него вряд ли обидятся. Они были интернационалистами, а, значит, по определению — враги нацизма. Снять небольшой плакат с гладкого камня несложно, а вот то, что сделали с монументом власти, никакому оправданию не поддается. Из надписи на постаменте "Латышским красным стрелкам" однажды пропало слово "красным". А это все равно что поменять человеку имя. Впрочем, стрелкам еще повезло — на фуражках у них остались звездочки. А вот памятнику академику М. Келдышу повезло меньше — с его постамента напрочь стесали заслуженные им звезды Героя труда. И никого за это не наказали. Как говорит депутат, само государство подает нам не лучший пример.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!