Марш нациков состоится сегодня в любую погоду! Силы безопасности приведены в состояние полной боевой готовности.

Вчера латышские радикалы на своих интернет–страничках призвали своих сторонников и самих легионеров устроить шествие, несмотря на запрет Рижской думы. "Не верить, не бояться и не сдаваться!" — под таким лозунгом нацики сегодня в 17.00 соберутся у Музея оккупации, чтобы затем через Старую Ригу направиться к памятнику. Между тем, как стало известно "Вести Сегодня", правоохранительным органам (будет задействован и спецназ) приказано не подпускать нациков дальше территории возле ресторана M’Donalds, спецслужбы же готовятся превентивно задержать самых радикальных националистов, а заодно и антифашистов. "За мной уже установлено наружное наблюдение", — сообщил депутат Рижской думы от ЗаПЧЕЛ Владислав Рафальский, который в прошлом году был среди тех смельчаков, которые надели робы узников концлагеря и пытались помешать шествию легионеров.

Заложники нациков

Поразительно, но факт: Латвия, находясь в составе Евросоюза, в условиях ХХI века фактически оказалась заложницей у нациков. Даже после того, как Рижская дума запретила шествие легионеров и молодых латышских радикалов, все равно руководство страны и все силовые структуры… только и занимаются, что предотвращением возможных провокаций 16 марта. Видать, наша власть до того слаба, беспомощна и труслива (все–таки легионеры, их родные и сторонники — это огромный массив избирателей), что в состоянии только умолять не устраивать шествия и призывать население "воздерживаться от полемики на улицах и вступления в стычки".

По информации "Вести Сегодня", сама Рижская дума в лице мэра и исполнительного директора никогда бы не пошла на запрет шествия, если бы не приказ со стороны лично премьера и руководителей партии "Новое время", которую представляют А. Аксенокс и Э. Шкапарс. Им же, в свою очередь, приказ не допустить шествие отдали по дипломатическим каналам западные союзники — американские дипломаты и руководители штаб–квартиры НАТО. В противном случае проведение саммита НАТО могло бы оказаться под вопросом или саммит состоялся бы при минимальном представительстве лидеров стран–членов альянса.

Борьба за свободу на чужой территории!

Отметим, что, как бы наши власть имущие ни пытались обелить легионеров, объяснить внятно необходимость "празднования" 16 марта они все равно не в состоянии. Хотя бы потому, что 16 марта — это дата, когда две латышские дивизии СС встретились вместе… в Ленинградской области, где помогали нацистам удерживать Ленинград в блокаде. Какую свободу и независимость Латвии легионеры СС защищали на территории РСФСР?

Как вчера в "Диене" заметил директор Института внешней политики Латвии Атис Леиньш, у Литвы "нет проблемы 16 марта", поскольку литовцы и их местное самоуправление, действовавшее в годы нацистской оккупации, отказались выполнить приказ о создании литовского легиона СС. Мобилизация из всех республик бывшего Союза была проведена только в Латвии и Эстонии. И это о многом говорит…

Кто окажется на нарах?

Праздновать легионерам 16 марта нечего, ну а поминать погибших следует на кладбище. Если бы молодые радикалы действовали по этой схеме, то есть отправились бы в этот день в Лестене, никакой паники в рядах руководства страны не было бы. Но они выбрали более "крутой" маршрут. Он начнется в 17 часов возле Музея оккупации. "Я готов даже сам сдаться полиции и просидеть в камере допустимые законом 72 часа, если только рядом со мной будут сидеть нацики в виде Райвиса Дзинтарса, Яниса Силиса, Игоря Шишкина и прочих организаторов коричневого шествия. Мы, антифашисты, не заинтересованы ни в каких провокациях, что бы там власти про нас ни говорили! Мы только выйдем на улицу и посмотрим, как будет действовать полиции, будет ли она пресекать попытку устроить коричневый марш. Если да, то, повторяю, антифашисты будут выполнять только роль обычных прохожих. Если же силы правопорядка позволят латышским радикалам устроить марш с возложением цветов к подножию памятника Свободы, то мы в стороне не останемся и будем протестовать против коричневой чумы!" — заявил "Вести Сегодня" депутат Рижской думы Виктор Дергунов (ЗаПЧЕЛ).

По данным из источников в спецслужбах, сегодня утром могут быть проведены превентивные задержания как самых активных организаторов шествия легионеров, так и антифашистов, главным образом — представителей ЗаПЧЕЛ. "За мной уже установлено наружное наблюдение, агент в штатском следует за мной по пятам. А мои телефоны прослушиваются, — заявил другой "запчеловский" депутат Рижской думы Владислав Рафальский. — Так что я вполне допускаю, что 16 марта проведу, как и подобает в "демократической" стране, в камере. Остается только надеяться, что такую же строгость правоохранительные органы проявят по отношению к организаторам несанкционированного шествия нациков. А шествие обязательно состоится! Об этом нацики трубят на всех своих интернет–страничках. Они кричат, что место встречи — памятник Свободы — изменить нельзя".

"На меня смотрят мои дети и внуки…"

"Для меня участие в антифашистской акции — это еще и дань памяти моему отцу, полковнику Красной армии, который прошел всю войну, который проливал кровь за то, чтобы нацизм никогда больше не поднимал голову. Память об отце–фронтовике заключается не только в том, чтобы положить цветочки на его могилу, но и чтобы не допускать возрождения коричневой чумы. На меня смотрят мои дети и внуки, и я не могу трусливо отсиживаться и спокойно смотреть по телевизору репортажи о том, как нацики маршируют к памятнику Свободы, игнорируя запрет Рижской думы!" — эмоционально заявил Виктор Дергунов. Он пока сомневается, что у политиков хватит мужества отдать силам порядка приказ разогнать национал–радикалов.

Всю последнюю неделю в полиции порядка проходят оперативные совещания, связанные с возможным развитием событий 16 марта. В состояние повышенной боевой готовности приведены полиция безопасности, все силы рижской муниципальной полиции, а также сотрудники Бюро защиты Конституции. Объявлена тревога и в антитеррористическом центре, для ликвидации возможных столкновений и для предотвращения провокаций к памятнику Свободы будут брошены спецназовцы. Премьер вчера вечером уже предупредил, что к провокаторам будут приняты самые жесткие меры. Сам Айгарс Калвитис в этот день покинет Ригу и уедет в далекий Резекне — на всякий случай…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!