"Латвия при продолжении нынешней политики обречена!" — говорит доктор экономики, председатель латвийской ассоциации взрослого образования, экс–депутат сейма Виктор Диневич. Вчера вечером он выступил с докладом на конференции, организованной Институтом будущего Латвии и движением евроскептиков. Тема конференции — способность государства защищать экономические и национальные интересы страны. Вывод профессора Диневича печальный: у страны просто больше не осталось никаких интересов, поэтому–то и защищать нечего!
— Г–н Диневич, так может ли сегодня Латвия защитить свои экономические и иные национальные интересы в Евросоюзе?

–Даже по уровню представительства Латвии в ЕС мы находимся на одном из последних мест — у нас всего 9 депутатов в Европарламенте и очень мало граждан ЛР занимают высокие чиновничьи должности в евросоюзовских институтах власти. Таким образом, у нас просто нет ресурсов, нет властных полномочий, чтобы эффективно отстаивать свои интересы в ЕС. Впрочем, защищать сегодня уже особо нечего. Еще до нашего вступления в ЕС латвийская правящая элита сделала все, чтобы избавить страну от необходимости что–то отстаивать. Фактически будущее Латвии уже окончательно определено, причем не в Риге, а в Брюсселе, и нам остается только расслабиться и получить удовольствие. Я думаю, ваши читатели уже поняли, какая участь ждет наши традиционные отрасли народного хозяйства. Первой жертвой станет сахарная промышленность — ее уже фактически уничтожили. Сегодня власти ведут себя по отношению к сахарной отрасли, как спортивный медик по отношению к нокаутированному боксеру. Бедному боксеру дают понюхать нашатырный спирт, потом поливают его водичкой, он чуточку приходит в себя, но очевидно, что продолжать поединок уже не может. Он даже не может уверенно держаться на ногах! Вот и в сахарной промышленности та же ситуация: до выборов ее поддерживают на плаву, а затем отрасль просто прикажет долго жить…

Только наивные люди до последнего верили, что ЕС защитит нашу природу. Ничуть не бывало! Деревья вырубают с еще большей скоростью, чем в прошлые годы. И лет через 5 в Латвии останутся одни пеньки…

ЕС пока не принес Латвии никакой пользы, ну разве только кроме одной — 80% законов и других нормативных актов нынче пишутся в Брюсселе. Это дает надежду, что законы будут более–менее качественные, поскольку наши политики и чиновники уже не в состоянии ничего грамотно и умно написать! Они даже европейские деньги поделить не могут — посмотрите, что происходило в минэкономики при распределении средств структурных фондов ЕС. Главным критерием стала… скорость подачи заявки! Кто быстрее подал заявление, кто первым прорвался в кабинет чиновника, тот и получил право… "взять кассу"! Это уже не просто абсурд, это идиотизм! В советское время, сколько бы его ни ругали, все–таки для получения финансирования существовали четкие критерии, я сам участвовал в их разработке. И такого беспредела не было. Но у теперь уже бывшего министра другое образование, другая школа, отсюда и деньги выдаются так, что лучше бы их не направляли в Латвию вовсе. Меньше было бы позора…

— Кстати, о еврофинансах. Неужели огромные денежные вливания в нашу экономику не приведут к улучшению жизни в стране?

— Во–первых, это миф, что ЕС просто завалил нас миллионами. Сейчас идет схватка за то, как распределить всего 27 миллионов евро. Это капля в море, если учесть, что импорт из других стран ЕС в Латвии в год реализуется на сумму 3 млрд. евро. Ежегодный же взнос нашей страны в ЕС составляет 100 млн. Плюс таможенный сбор — 12 млн. В итоге мы даем Евросоюзу каждые 12 месяцев 3 млрд. 112 млн. евро! Так о какой щедрости ЕС мы говорим? Это мы спонсируем европейское сообщество, а не оно нас! Во–вторых, действительно лет через 15–20 мы достигнем уровня богатых стран ЕС, но это будет уровень богатых стран по состоянию на 2006 год! То есть эти государства к тому моменту уже далеко уйдут вперед в своем развитии! Это все равно что горизонт коммунизма — чем ближе мы к нему подходили, тем дальше он оказывался от нас!

— Новая концепция жизни Латвии в ЕС предусматривает активную внешнюю политику в отношении соседей. Может, экономическое сотрудничество с Россией нас спасет?

– Конечно, взаимовыгодные экономические отношения с Россией могли бы приподнять нашу экономику, но беда в том, что нет у нас никакого эффективного сотрудничества с восточным соседом. Мы ведь не проводим самостоятельную политику, а лишь выполняем указания "старшего брата" за океаном, поэтому отношения с Россией у нас не просто плохие, а очень плохие, и я пока не вижу никаких предпосылок для их улучшения. Вообще изменить ситуацию в Латвии, в том числе и в сфере внешней политики, в нынешних условиях невозможно. Прежде нужно отказаться от политики свободного рынка и перейти к регулируемой экономике, когда мы можем защищать свой внутренний рынок. И еще нам от демократии в угоду крупному капиталу нужно переходить к новократии, при которой на первое место ставятся национальные интересы государства. Кстати, Белоруссия пытается идти по такому пути, по крайней мере в экономике, поэтому она и оказалась врагом номер один в Европе у крупного капитала. В Белоруссии думают в первую очередь о собственном народе. Как злобно заметил один наш политолог, Лукашенко пытается "угодить избирателям" — повышает им зарплаты, пенсии… Да уж действительно, наши власти угодить избирателям не пытаются, народ у нас предоставлен сам себе и выживает как может.

Посмотрите вокруг: от свободной Латвии уже ничего не осталось. Нам ничего не принадлежит — ни заводы, ни земли, мы уже и законы не принимаем самостоятельно. Все правила игры в государстве устанавливаются извне. Свободная Латвия уже продана. От Латвии образца августа 1991 года, когда де–факто была восстановлена независимость, уже ничего не осталось!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!