Все покупатели хотят приобрести свежий продукт. А вот у продавцов задача — продать нам не только свежие, но и залежалые товары. О том, как именно покупателям "втюхивают" негодный товар, рассказала Елена, которая много лет работала продавцом в различных продуктовых магазинах. Кстати, ее нынешнее место работы — филиал одного известного супермаркета.
Колбаса старая — упаковка новая

— Перед каждым праздником наша администрация раздает нам нарядные непрозрачные кульки и велит расфасовать в них шоколадные конфеты, у которых закончился срок реализации. После этого грузчики вывозят "подарочки" в торговый зал — и их тут же расхватывают. Люди не знают, что в просроченном шоколаде могут завестись черви…

Кстати, не так давно московские покупатели, вскрыв пакеты с мюсли, увидели, что среди орехов и хлопьев копошатся черви…

Вот еще один способ избавиться от залежалого товара. С куска старого сыра или колбасы продавцы ножом соскабливают плесень, а потом растирают места обработки ваточкой, смоченной сливочным маслом. Далее продукты оборачивают в свежую пленку, на которую приклеивают ярлык с новым сроком годности товара. А салаты "обновляются" с помощью свежего соуса…

Кстати, о сырах и колбасе. Чтобы они всегда выглядели свежими, витрины с этими товарами освещают специальным образом: так, чтобы свет придавал красноватый оттенок мясу, а желтый — сыру. А так как покупатель часто свежесть продукта определяет по его цвету, то заставить его купить просроченный товар не составляет труда.

А чтобы не списывать черствые буханки за счет магазина, торговцы разогревают их в СВЧ–печке, а потом продают. Но от частого разогревания вкус хлеба меняется…

"Фейри" для лососинки

— А знаете, как некоторые торговцы "освежают" лосося "второй свежести", который выглядит, прямо скажем, не очень? — спросила нас Елена. — Продавцы на пять минут кладут "вчерашнюю" рыбку в водичку, в которой растворены несколько капель любого чистящего средства. Потом лосося моют кипяченой водой, и рыбка приобретает изумительный розовый цвет. А с помощью льда продавцы придают товарный вид и заветренному мясу. От холода мясо приобретает красивый красный — "свежий" — цвет.

— Некоторые покупатели, чтобы не ошибиться с качеством мяса, — продолжает рассказывать Елена, — просят продавца разрезать выбранный кусок. Они знают, что если разрез мяса на свету блестит — оно свежее, если же срез матовый, то продукт явно не первой свежести. Так вот, мне известно, что некоторые сотрудники рынков иногда натирают куски мяса гигиенической помадой с блеском. После помады мясо приобретает "нужный" вид и легкий… клубничный аромат. Кому гнилой фрукт? Так же магазины пытаются продать продукты, у которых срок годности… еще и не наступил.

Снова рассказывает Елена:

— Чтобы придать незрелым продуктам товарный вид, над прилавком, допустим, с помидорами, устанавливают свет, который придает зеленовато–розовым помидорам ярко–красный оттенок. Покупатель набирает полный (кстати, не очень прозрачный) мешок томатов, а дома удивляется, как это ему удалось из целой кучи красных помидоров набрать исключительно зеленые плоды…

"На фруктах" тоже можно обмануть. Свежие и гнилые фрукты (например, апельсины) фасуют в одну сеточку. Бывает, на ценнике написано, что в упаковке находится килограмм апельсинов, а на самом деле их 920 граммов.

Акция или уценка?

Еще один вид обмана спрятан под словом "акция". "Акционные" продукты обычно продаются не на своем привычном месте, а лежат на специальном лотке с надписью "Уценка". В отличие от продуктов, на ценнике которых написано "скидка", продукты, взятые с лотка "уценка", страшно есть. Дело в том, что продукты отдают со скидкой потому, что у них вот–вот заканчивается, но еще НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ срок годности.

А когда на товаре написано "уценка", это часто означает, что продукт испорчен и срок его реализации давно прошел. А чтобы покупатели не заподозрили подвох (по запаху или внешнему виду), такие продукты заворачивают в упаковку, которую при всем желании невозможно вскрыть.

— Недавно я купила абсолютно гнилые огурцы, — говорит Елена. — Их кончики были зелеными. А вот остальное "тело", скрытое в полиэтилене, было коричневого цвета…

Еще одна уловка магазинов — упаковать продукт так, чтобы его срок реализации не был виден покупателям. Например, прокисшие сладкие кремы упаковывают таким образом, чтобы информация об их сроке годности была внутри пакета…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!